14:28 28.06.2014

Буркхальтер поддержал продление срока перемирия в Украине

2 мин читать
Буркхальтер поддержал продление срока перемирия в Украине

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что приветствует решение президента Украины Петра Порошенко продлить мораторий на использование вооруженной силы.

"Я поддерживаю решение президента Порошенко продлить мораторий на использование Вооруженных сил", - заявил Д.Буркхальтер, выступая на 23-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая открылась в субботу в Баку.

Он сообщил, что на территории Украины сейчас находятся 25 наблюдателей ОБСЕ, которые на месте собирают факты о происходящем.

Глава ОБСЕ обратил внимание на то, что представители Организации, в том числе, "поддерживают контакт с сепаратистами" с тем, чтобы получить полную информацию о происходящем.

"ОБСЕ готова сыграть свою роль - сейчас мы делаем все, чтобы обеспечить достижение мира (в Украине - ИФ) мирным путем", - подчеркнул Д.Буркхальтер.

Главное, по его словам, - "покончить с насилием".

Отвечая на вопросы членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ относительно перспектив урегулирования ситуации в Украине, Д.Буркхальетр сказал: "Очень опасный вопрос - не могу ничего окончательно говорить".

По его словам, в феврале-апреле у него лично не было никакого оптимизма, поскольку, подчеркнул политик, он "не видел реальной политической воли, чтобы искать пути совместных действий по нахождению решения".

Чувство оптимизма у председателя ОБСЕ появилось после того, как в Украине прошли президентские выборы, и был озвучен "мирный план" со стороны избранного президента Петра Порошенко.

"Но ситуация весьма непрочная", - полагает председатель ОБСЕ.

То предложение, которое было сделано по "дорожной карте", связанное с прекращением огня, не соблюдается, подчеркнул он.

Путь решения проблемы, уверен Д.Буркхальтер, лежит, в частности, через налаживание диалога между Киевом и восточной частью Украины.

Если такой диалог состоится, то, полагает он, возможно и прекращение огня, которое перерастет в прекращение военных действий.

При этом председатель ОБСЕ особо отметил усилия группы с участием России, Киева и представителя ОБСЕ.

Еще по теме

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА