09:53 26.06.2014

Евросоюз может принять дополнительные меры против России в связи с украинским кризисом, заявил Баррозу

2 мин читать
Евросоюз может принять дополнительные меры против России в связи с украинским кризисом, заявил Баррозу

Если за решением Совета Федерации об отзыве мандата на применение российский вооруженных сил на территории Украины не последует конкретных шагов по деэскалации кризиса, Евросоюз примет дополнительные меры против России, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Вчера президент Путин объявил, что он будет просить верхнюю палату парламента отменить мандат для отправки войск в Украину, - отметил он в среду на пресс-конференции, посвященной предстоящему саммиту ЕС. - Мы, конечно, приветствуем этот шаг, о котором долго просили... Но необходимы более конкретные шаги к деэскалации (кризиса). Если их не последует, то Европейский Совет примет дополнительные меры (против России - ИФ), о которых мы предупреждали ранее".

Ж.М.Баррозу сообщил, что в повестке дня предстоящего в четверг и пятницу саммита ЕС будет в числе прочего реакция России на подписание соглашений об ассоциации ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией, особенно в связи с событиями в Украине.

"Мы приложили много сил в последние дни и часы, чтобы поддержать мирный план из 15 пунктов президента Порошенко, - отметил он. - В понедельник я опять разговаривал с ним по телефону, чтобы оценить и поддержать его усилия. Он, в свою очередь, нарисовал мне неоднозначную картину своих прямых переговоров с Россией на фоне продолжения беспорядков в Восточной Украине".

"В любом случае мы должны продолжать нашу политику поддержки Украины, - продолжал глава Еврокомиссии. - В этом отношении я доволен, что мы приняли политику непризнания аннексии Крыма, а Совет ЕС по иностранным делам по предложению Европейской комиссии ввел торговый запрет на товары из Крыма. Мы выделили Украине уже 750 млн. евро в виде грантов и кредитов, готовим к 8 июля заседание группы доноров по координации международной помощи Украине. Эта встреча состоится здесь, в Брюсселе".

"Нам нужно оставаться на активной позиции и проявлять бдительность в отношении нашего Восточного соседства, особенно после подписания соглашений об ассоциации (- ИФ), которое повышает, а не снижает нашу ответственность", - заявил Ж.М.Баррозу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА