18:17 24.06.2014

США призывают Россию на деле участвовать в разрешении украинского кризиса

2 мин читать
США призывают Россию на деле участвовать в разрешении украинского кризиса

Российское руководство должно на деле продемонстрировать, что оно стремится к решению кризиса в Украине, заявила во вторник постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Мы приветствуем более примирительную риторику, к которой в последние дни перешел президент Путин, однако эти слова должны сопровождаться реальными переменами на месте событий", - сказала она на заседании СБ ООН.

"Мы призвали Россию участвовать в политическом решении кризиса в Украине. Но если Москва не откажется от тактики, направленной на эскалацию, то должна будет заплатить дополнительную цену за такие действия", - добавила она.

Накануне президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой перспективы урегулирования ситуации в Украине, в том числе и реализацию мирного плана, выдвинутого президентом Украины Петром Порошенко. При этом В.Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон. "Отмечена также важность безотлагательного решения гуманитарных вопросов, включая срочную помощь пострадавшему населению", - сообщила пресс-служба главы государства.

Со своей стороны президент США Барак Обама в разговоре с В.Путиным призвал Москву содействовать стабилизации обстановки на востоке Украины. "Президент вновь подчеркнул, что хотел бы, чтобы Россия использовала свое влияние, чтобы попытаться добиться большего мира и стабильности на востоке Украины", - сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест. Представитель Белого дома также заявил, что Россия может столкнуться с дополнительными санкциями, если не будет помогать в деэскалации конфликта в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА