12:50 24.06.2014

В "газовом деле" Тимошенко поставлена точка – защита

2 мин читать
В "газовом деле" Тимошенко поставлена точка – защита

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко получила полный текст решения Верховного суда Украины о признании ее невиновности в "газовом деле".

"Сегодня мы получили полный текст решения Верховного суда в "газовом деле". Верховный суд в полном составе на своем заседании с применением решения Европейского суда по правам человека признал то, что в течение трех лет признавало международное европейское сообщество, … что в 2009 году никакого преступления Юлия Тимошенко не совершала", – сообщил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко журналистам в Киеве.

По его словам, в решении суда отмечается: "Кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности. Поэтому дача премьер-министром Юлией Тимошенко директив для делегации НАК "Нафтогаз Украины" на переговоры, касающиеся составления контрактов купли-продажи природного газа, не может расцениваться как превышение власти".

По словам С.Власенко, Верховный суд пришел к выводу об отсутствии в этом уголовном деле преступных действий.

"Наконец-то поставлена жирная точка в "газовом деле" Юлии Тимошенко", - отметил защитник.

По его словам, таким образом, признано, что "все, что происходило с Ю.Тимошенко в течение трех лет, было ни чем иным, как политическими репрессиями" с целью "уничтожения основного оппозиционного политика".

Как сообщалось, Верховный суд Украины 14 апреля закрыл "газовое дело" Ю.Тимошенко из-за отсутствия события преступления.

"Сегодня Верховный суд во время совместного заседания всех палат Верховного суда 42 из 48 судей поставил жирною точку в фальсифицированном "газовом деле"… установил, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления. Сегодняшнее решение Верховного суда мы считаем таким, которое ставит точку в эпопее в "газовом деле", - сказал тогда защитник Ю.Тимошенко С.Власенко.

В свою очередь адвокат Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк подчеркнул, что закрытием уголовного "газового дела" Верховный суд "подтвердил позицию защиты о том, что были нарушены права Юлии Тимошенко".

Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд лишил Ю.Тимошенко права занимать должности в органах государственной власти на три года и обязал возместить государству 1,5 млрд грн.

22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения. За такое решение проголосовали 322 народных депутата. В этот же день Ю.Тимошенко вышла на свободу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА