10:55 11.06.2014

В Минске намерены развивать тесные отношения в рамках "треугольника" Белоруссия-Россия-Украина

3 мин читать
В Минске намерены развивать тесные отношения в рамках "треугольника" Белоруссия-Россия-Украина

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявляет, что Минск в российско-украинском конфликте занимает нейтральную позицию и на официальный Минск никто давления не оказывает.

"Что касается нашей нейтральной позиции, то мы не судьи, чтобы кого-то судить или осуждать, или упрекать. Белорусская сторона делала свои заявления, исходя из их соответствия нашим национальным интересам", заявил министр иностранных дел в интервью агентству БелаПАН, размещенном в среду на официальном сайте ведомства.

Отвечая на вопрос белорусских журналистов, не оказывала ли Россия давления на Минск в этом вопросе, В.Макей процитировал президента Александра Лукашенко, который некоторое время назад сказал, что никто на него никогда не оказывал давления, в том числе в вопросах, которые касаются украинского кризиса. "И я думаю, что и не будет оказывать", - отметил министр.

Говоря о белорусско-российских отношениях, глава МИД отверг любые опасения в том, что нейтральная позиция Белоруссии по столь важному для России вопросу может привести к их ухудшению.

"У нас очень тесные отношения существуют в рамках Союзного государства. Совершенно верно. И там тоже не без проблем обходится, мы ведем зачастую жаркие споры и дискуссии, но в конечном итоге всегда достигаем может даже компромиссного решения по тому или иному вопросу или проблеме. Убежден, что так будет и впредь", - заявил В.Макей.

"Но и с Украиной мы не намерены ссориться, потому что, если брать в рамках постсоветского пространства, то это - наш второй экономический партнер после России, причем с положительным сальдо торгового баланса", подчеркнул он. По словам министра, белорусская сторона "заинтересована в том, чтобы торгово-экономические, политические и иные отношения с этой страной развивались и впредь".

"Мы выстраиваем нашу позицию, еще раз повторюсь, исходя из того, что мы намерены сохранить и развивать очень тесные отношения в рамках этого "треугольника" Беларусь-Россия-Украина", - заявил он.

При этом министр опроверг информацию о намерении белорусской стороны выступить посредником в российско-украинском конфликте. "Никогда никто ни на каком уровне не говорил о том, что мы готовы быть или хотели бы быть посредниками в урегулировании ситуации, возникшей в отношениях между Россией и Украиной", - заявил В.Макей.

Он полагает, что "когда кто-то навязывается в посредники, однозначно за этим стоит желание получить какие-то определенные политические или иные дивиденды".

"Да, мы сказали, что мы выступаем за то, чтобы ситуация как можно быстрее успокоилась в этом регионе. Мы заявили в свое время, что с учетом того, что Минск является штаб-квартирой СНГ, мы были бы готовы предоставить площадку для прямого диалога между сторонами, вовлеченными в этот конфликт, чтобы найти решение, развязывающее этот конфликт", напомнил глава МИД. Но, подчеркнул он, "мы никогда не говорили о том, что собираемся быть посредниками в этом вопросе".

"Думаю, что достаточно ума, достаточно и конструктивизма у всех сторон, вовлеченных в этот конфликт, чтобы наконец-то сесть за стол переговоров, организовать диалог и найти взаимоприемлемые развязки по всем вопросам", - полагает министр.

В.Макей предположил, что кто-то "сознательно поставил цель поссорить три близких, братских славянских народа в этом регионе". "Мы все прекрасно понимаем, что такие вещи случайно не происходят. За этим стоит, я убежден, очень четко срежиссированная кампания", - считает глава белорусского внешнеполитического ведомства.

"Белорусская сторона, предпринимая те или иные шаги или делая те или иные заявления, исходила не из того, чтобы кого-то осудить или кому-то понравиться, а исходя из своих национальных интересов. Думаю, что последние заявления главы нашего государства, в том числе и в ходе участия в церемонии инаугурации президента Украины, достаточно четкие, понятные и конкретные, свидетельствуют о многом", - отметил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА