15:38 10.06.2014

Глава МИД Польши считает неактуальным вопрос о членстве Украины в НАТО

2 мин читать

Членство Украины в НАТО не стоит в повестке дня, заявил во вторник в Санкт-Петербурге глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"Мы не видим угрозы для России от сближения Украины с Евросоюзом, а членство Украины в НАТО не стоит в повестке дня", - сказал Р.Сикорский на пресс-конференции по итогам переговоров со своими коллегами из России и Германии.

"Мы считаем, что если Россия хочет доказать, что она за деэскалацию ситуации в Украине, лучший способ - приостановить наплыв сепаратистов и вооружений через российско-украинскую границу", - подчеркнул польский министр.

"С озабоченностью мы наблюдаем за ангажированностью российских добровольцев в Украине, в том числе и кавказских подразделений, - сказал Р.Сикорский. - Я хочу напомнить всем: это мы в прошлом видели, это шло во вред России".

"Мы хотим видеть Украину спокойной, стабильной страной, местом для всех, кто там проживает. Независимо от языка, конфессий все должны считать себя равными, уважаемыми, теми, кого слушают", - подчеркнул министр.

"Мы считаем заявление президента Путина о том, что он уважает результаты выборов в Украине, шагом в хорошем направлении. И хорошо, что благодаря французской инициативе встретились два президента - России и Украины - в Нормандии", - сказал глава МИД Польши.

"Мы надеемся на конструктивные отношения России с новоизбранным президентом Украины. И наш пример сближения с Евросоюзом тоже показывает, что это положительно сказывается на торговле с Россией", - заявил Р.Сикорский.

Он опроверг появившееся сообщение об обучении активистов Майдана в Польше.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА