11:44 09.06.2014

Диаспора крымских татар в Турции поддерживает территориальную целостность Украины

3 мин читать
Диаспора крымских татар в Турции поддерживает территориальную целостность Украины

Общественные организации крымскотатарской диаспоры в Турции выступают против аннексии Крыма Россией.

"Крымские татары, как коренной народ Крыма, и как исторические хозяева своей Родины, ни коим образом не признают оккупации Крыма и его аннексии Россией. С самых первых вестников злополучного февраля и по сей день представители диаспоры крымских татар в Турции проводят митинги, собрания, конференции, где не только выступают против последних событий, но и жёстко критикуют свершившийся факт невежественного втоптания в грязь международного права, что ставит под угрозу многовековое достояние народов в области дипломатии", – говорится в совместном заявлении общественных организаций крымскотатарской диаспоры в Турции, которое в понедельник опубликовало издание Крым.Реалии.

Как отмечено в обращении, власти России для того, чтобы создать "видимость правомерности своих действий, а также для ликвидации сопротивления со стороны самых главных противников агрессии – крымских татар, продолжают строить козни и использовать всяческие безнравственные методы, среди которых – попытки уничтожить или нейтрализовать представительный орган крымских татар (Меджлис крымскотатарского народа-ИФ)".

По мнению авторов заявления, это делается с целью "разделить организацию изнутри; погасить авторитет лидеров крымских татар…, терроризировать крымских татар и вынудить к сотрудничеству; выявить "представителей – предателей" среди народа для дальнейшего манипулирования ими в своих целях".

В общественных организациях крымскотатарской диаспоры отметили, что в центре внимания также появляются самозванцы, выдающие себя за законных представителей крымскотатарской диаспоры в Турции, называющие себя руководителями несуществующих организаций. "Именно из уст подобных звучат речи, которые впоследствии моментально и массово находят место в российских медиа о якобы поддержке крымскими татарами аннексии Крыма Россией и их отказе от сотрудничества со своими национальными лидерами", – говорится в заявлении.

"Многомиллионная диаспора крымских татар в Турции доводит до сведения мировой общественности, что мы с презрением смотрим на подобных отщепенцев и категорически осуждаем их подлые низкие игры и наглую ложь. Активно популяризируемые сегодня российскими СМИ "продажные единицы" - это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы. Поэтому их выступления от имени народа являются ничем иным как абсурдом", – отметили авторы документа.

"Мы чувствуем гордость за свой народ, который не смогли поставить на колени ни суровые исторические притеснения, ни тиранический советский режим. Мы гордимся героической политикой избранных народом представительных органов крымских татар. Мы превозносим нашего лидера, Мустафу Абдулджемиль Кырымоглу (Джемилева), завоевавшего уважение всего мира своей демократической направленностью в крымскотатарском национальном движении, примеру которого мы всегда будем следовать", – говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что представители общественных организаций крымскотатарской диаспоры в Турции никогда не признавали, не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией.

На прошлой неделе в Крыму побывали представители организации под названием "Федерация крымскотатарских обществ Турции", которая по их словам, создана в 2007 году и включает в себя 8 дернеков (обществ). Он заявили, что присоединение Крыма к России пойдет на пользу крымским татарам и раскритиковали деятельность Меджлиса.

Самой большой и известной организацией крымскотатарской диаспоры в Турции является "Крымскотатарское общество культуры и взаимопомощи Турции", с центральным офисом в Анкаре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА