18:35 05.06.2014

Киев надеется, что позиция участников саммита G7 заставит Кремль прекратить вмешательство во внутренние дела Украины

4 мин читать
Киев надеется, что позиция участников саммита G7 заставит Кремль прекратить вмешательство во внутренние дела Украины

В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют позицию участников саммита G7 в отношении Украины, особенно признание президентских выборов и готовность усилить санкции против России.

"Приветствуем принятое по результатам саммита совместное коммюнике, в котором лидеры ведущих государств мира отметили успешность проведения президентских выборов в Украине и поздравили Петра Порошенко с избранием на должность главы государства. Надеемся, что подтвержденная "Большой семеркой" преданность территориальной целостности и суверенитету нашего государства, политике непризнания аннексии АР Крым, а также выражение готовности ужесточить санкции против России и ее руководства заставят Кремль прекратить практику грубого вмешательства во внутренние дела суверенного государства и уважать общепризнанные правила международного поведения", - говорится в комментарии департамента информационной политики МИД, распространенном в четверг.

В МИД подчеркнули, что в условиях российской агрессии против Украины "ключевое значение имеет поддержка "Большой семеркой" мер, предпринимаемых нашим государством для защиты своих граждан и восстановления правопорядка, и призыв к России выполнить взятые на себя обязательства по Женевским договоренностям".

В коммюнике также получили положительную оценку совместные усилия украинской власти и общества по внедрению инклюзивного национального диалога, напоминают в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркивают особое значение постоянной поддержки международного сообщества по оказанию кредитно-финансовой помощи для осуществления всеобъемлющих реформ в Украине.

"Важна также позиция государств "Большой семерки" по вопросам энергетической безопасности Украины и урегулирования газовых споров с Россией. Убеждены, что только совместными международными усилиями можно эффективно противостоять монопольной и политически мотивированной цене на энергоресурсы", - отмечается в комментарии.

В МИД также вспомнили о вопросе ЧАЭС. "В Украине ценят поддержку со стороны мировых лидеров по вопросу Чернобыля. В этой связи подтверждаем, что обеспечение ядерной безопасности является одним из приоритетов деятельности правительства Украины, о чем было четко заявлено в марте 2014 года на ядерном саммите в Гааге. Украинская сторона всячески будет приветствовать активизацию соответствующих международных усилий, направленных на превращение ЧАЭС в экологически безопасный объект", - говорится в комментарии.

Как сообщалось, 4 июня руководители стран G7 заявили на своем саммите в Брюсселе о поддержке украинского правительства, а также приветствовали успешное проведение выборов в Украине 25 мая.

"Мы призываем незаконные вооруженные группы к разоружению. Мы призываем украинские власти сохранять сдержанный подход в продолжении операций по восстановлению законности и порядка", - говорится в коммюнике G7.

В документе также отмечается: "Активная явка избирателей подчеркивает решимость украинских граждан определять будущее своей страны. Мы приветствуем Петра Порошенко как избранного президента Украины и воздаем ему должное за это достижение всего украинского народа".

Лидеры G7 также дали высокую оценку готовности украинских властей продолжать инклюзивный национальный диалог. Коммюнике приветствует "Меморандум мира и единства", принятый Верховной Радой 20 мая.

В документе выражается готовность стран G7 продолжать работать с Украиной в поддержку ее экономического развития, суверенитета и территориальной целостности. В коммюнике приветствуются все международные шаги по оказанию Украине экономической помощи.

Участники саммита G7 также подтвердили решение налагать санкции на физических и юридических лиц, которые активно поддерживали или совершали нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины и угрожают ее безопасности и стабильности.

"Мы осуществляем строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Мы по-прежнему готовы активизировать целенаправленные санкции и применить дополнительные значительные ограничительные меры в отношении России, если того потребуют дальнейшие события", - говорится в документе G7.

"Незаконное присоединение Крыма и действия по дестабилизации Восточной Украины неприемлемы и должны быть прекращены. Эти акции нарушают основополагающие принципы международного права и вызывают обеспокоенность всех наций", - говорится в документе.

Лидеры группы G7 призвали Российскую Федерацию признать результаты выборов в Украине, полностью отвести свои войска от украинской границы и "остановить поток оружия и боевиков через границу", а также оказать влияние на ополченцев, чтобы "они сложили оружие и отказались от насилия".

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства по совместному Женевскому заявлению и сотрудничать с правительством Украины в реализации его планов по достижению мира, единства и осуществлению реформ", - отмечается в коммюнике G7.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА