15:27 05.06.2014

Киев призывает мировое сообщество к дальнейшему давлению на Кремль для освобождения всех политзаключенных, в том числе украинцев

3 мин читать

В Украине возмущены информацией о применении в отношении гражданина Украины Олега Сенцова пыток и жестокого обращения с ним.

"Наряду с незаконным задержанием О. Сенцова на территории Украины спецслужбами РФ и его последующим этапированием в Москву, такие методы "выбивания показаний" со стороны российских карательных органов являются вопиющим нарушением всех международных соглашений и принципов, грубым надругательством над фундаментальными правами и свободами человека", - говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины в четверг.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что сфабрикованные против граждан Украины "абсурдные и нелепые обвинения" являются очередным свидетельством развернутой в России антиукраинской истерии, которая на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым "материализуется" в жесткие репрессии против всех, кто не желает мириться с российской агрессией.

"Требуем от властей РФ немедленно освободить О.Сенцова и других задержанных граждан Украины. Призываем международное сообщество, международные неправительственные организации в области прав человека, общественность России дать оценку вопиющим фактам применения российскими карательными органами пыток, продолжить целенаправленное давление на Кремль с целью освобождения им всех политических заключенных, в том числе граждан Украины", - подчеркивают в МИД.

Ранее адвокат О.Сенцова Дмитрий Динзе потребовал возбудить уголовное дело по факту причинения своему подзащитному телесных повреждений.

"Режиссера пытали, чтобы выбить показания", - рассказал адвокат.

По его словам, сейчас О.Сенцов находится в Лефортово. "Там к режиссеру относятся хорошо", - сказал Д.Динзе.

11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Крыму украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.

29 мая представитель МИД Украины сообщил, что украинский кинорежиссер О.Сенцов находится в московском следственном изоляторе.

30 мая в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора", члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. О.Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко заключены под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года". ФСБ сообщила, что "подозреваемые дают признательные показания об участии представителей "Правого сектора" в организации террористических актов на территории Крыма".

Вместе с тем, друзья О.Сенцова уверены, что он не мог состоять в "Правом секторе".

31 мая стало известно, что народный депутат (внефракционный) Сергей Тигипко выделил средства на адвоката для кинорежиссера О.Сенцова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА