15:14 03.06.2014

Рада приняла за основу изменения в законодательство о деятельности Госслужбы занятости

2 мин читать
Рада приняла за основу изменения в законодательство о деятельности Госслужбы занятости

Верховная Рада Украины приняла за основу изменения в законодательство относительно деятельности Государственной службы занятости.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" на заседании парламента во вторник соответствующее решение поддержало 232 народных депутата из 301.

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова с трибуны Верховной Рады, представляя законодательную инициативу, подчеркнула: "5 марта текущего года Кабинет министров Украины принял постановление о некоторых вопросах государственного управления в сфере занятости, согласно которому сейчас продолжается процедура ликвидация центрального органа исполнительной власти Государственной службы занятости".

Согласно пояснительной записке, основным содержанием проекта закона (№4808) является исключение из законов о занятости населения и страховании от безработицы норм, которые определяют статус Госслужбы занятости как центрального органа исполнительной власти, а также возврат существующей до 1 января 2013г. системы управления в этой сфере через сеть центров занятости – госучреждений.

Законопроект предлагает установить статус Государственной службы занятости как системы госучреждений, которая предусматривает возложение на нее функций исполнительной дирекции Фонда социального страхования.

Кроме того, Л.Денисова отметила, что проект закона также предусматривает законодательное закрепление признания сотрудников Госслужбы занятости государственными служащими.

Кроме того, в сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что законодательная инициатива предусматривает устранение пробелов в законодательстве относительно определения правлением Фонда соцстрахования минимального размера помощи по безработице для застрахованных лиц.

"Законом о занятости населения (который вступил в силу 1 января 2013 года) внесено ряд изменений в закон о страховании на случай безработицы и при этом исключены нормы относительно полномочий правления Фонда определять такую минимальную гарантию", - говорится в пояснительной записке.

В то же время в документе отмечается, что на сегодняшний день законодательством не определен ни один орган, который имел бы право устанавливать размер минимальной помощи по безработице таким лицам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА