14:55 29.05.2014

МИД Украины направило российской стороне ноту относительно гуманитарной помощи с предложением помогать жителям Крыма

2 мин читать
МИД Украины направило российской стороне ноту относительно гуманитарной помощи с предложением помогать жителям Крыма

Министерство иностранных дел Украины, рассмотрев обращение российской стороны с просьбой предоставить ей возможность доставки гуманитарной помощи в восточные регионы Украины, выступило с ответным предложением предоставлять такую помощь Крыму.

"Считаем, что такое предложение является ничем иным как очередным элементом пропаганды, цель которой - показать, прежде всего, российскому потребителю якобы "благие намерения" Кремля, воспользоваться сложной ситуацией, которую сама же российская сторона спровоцировала в восточных областях Украины, в собственных узкополитических интересах. (…) Не следует исключать, что трюк с так называемой гуманитарной помощью - это ничто иное как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за действия сил антитеррористической операции", - говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины по официальной ноте МИД РФ о "российской гуманитарной помощи"жителям восточных областей Украины.

В МИД подчеркнули, что накануне они направили официальную ноту-ответ на обращение российской стороны по гуманитарной помощи. "В документе мы предложили Москве взамен сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым", - предложено в украинской ноте.

"Мы официально выразили обеспокоенность тем, что многочисленные сигналы мирового сообщества относительно резкого ухудшения ситуации на украинском полуострове вследствие его оккупации Россией остаются без адекватной реакции с ее стороны", - также отмечается в ноте.

В ноте МИД Украины еще раз призвало российскую сторону обеспечить быстрое и неуклонное выполнение уже взятых на себя обязательств перед Украиной и миром и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в Крыму, который оказался на грани гуманитарной катастрофы вследствие российской вооруженной агрессии.

28 мая в МИД Украины заявили, что в Украине нет проблем с обеспечением восточных регионов гуманитарной помощью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА