17:18 19.05.2014

Президентские выборы в Украине будут способствовать деэскалации конфликта в стране - посредник ОБСЕ Ишингер

1 мин читать

Предстоящие 25 мая президентские выборы в Украине не приведут к нормализации ситуации на востоке Украины, но станут важным шагом на пути урегулирования конфликта, считает посредник ОБСЕ в Украине Вольфганг Ишингер.

"Результат выборов может сильно затруднить признание нелегитимности нового президента противниками Киева", - заявил немецкий дипломат, которого цитирует в понедельник радиостанция "Дойче велле".

Хотя это не заставит "воинственно настроенных сепаратистов" сложить оружие, но может стать важным шагом на пути к решению конфликта, полагает он.

По мнению В.Ишингера, в целом президентские выборы в стране пройдут нормально.

По всей вероятности, "в некоторых городах на востоке страны выборы не смогут пройти надлежащим образом", отметил дипломат, уточнив при этом, что "по объему это составляет предположительно менее десяти процентов от всей Украины".

В.Ишингер заявил о важности проведения "круглых столов" по урегулированию украинского конфликта.

По его словам, "круглые столы" являются не принимающим решения органом, а форумом и важны для того, "чтобы разрядить обстановку перед выборами и создать атмосферу, в которой они смогут проходить по возможности в надлежащем порядке".

Посредник ОБСЕ выразил уверенность, что сторонники независимости на востоке Украины не согласились бы участвовать в "круглых столах", даже если бы были приглашены, поскольку выступают против действующего украинского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА