15:53 10.05.2014

Литвин сомневается в результативности национального круглого стола единства

2 мин читать
Литвин сомневается в результативности национального круглого стола единства

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин считает инициативу о проведении общенационального круглого стола национального единства отвлечением внимания от решения сложной ситуации в стране.

"Ознакомился с информацией об инициативе председателя Верховной Рады Украины, исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова и премьер-министра Украины Арсения Яценюка о проведении общенационального "круглого стола". Опять убедился: как всегда опаздываем и предлагаем новации для процесса, а не для решения ситуации", - написал В.Литвин на своей странице в Facebook в субботу.

Он напомнил, что перед этим была инициатива о проведении одновременно с выборами президента всеукраинского консультативного референдума (опроса). "Слава Богу, что Верховная Рада Украины не поддержала это предложение. Поскольку совершенно очевидно, что в случае его проведения был бы легализован раскол Украины и углублено противостояние", - отметил В.Литвин.

По его словам, за такую новацию ухватились бы, в частности на востоке и на юге Украины, и в общеукраинские вопросы добавили бы свои.

"Сегодня уже исчерпывающе ясны и очевидны проблемы, требующие немедленного решения", - подчеркнул глава комитета.

"В той новации, предложенной, имею в виду "круглый стол", не хватает одного - вписать фамилию человека, который будет его организовывать и проводить. Украина это уже неоднократно проходила. У нас уже был "круглый стол" в декабре 2013 - январе 2014 . Что из этого получилось – известно", - отметил депутат.

По его мнению, таким отвлечением внимания просто углубили атмосферу противостояния и напряжения в Украине.

В.Литвин считает необходимым в нынешней ситуации принять до президентских выборов закон, который зафиксировал бы позицию государства по тем вопросам, которые сегодня находятся на острие общественного внимания. "Продемонстрировать таким образом политическую волю и настрой на успокоение, примирение Украины", - подытожил он.

Как сообщалось, А.Турчинов и А.Яценюк в совместном заявлении озвучили инициативу проведения общеукраинских круглых столов национального единства.

Проведение круглых столов стартует на следующей неделе в среду, 14 мая, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА