13:56 25.04.2014

ЕС по-прежнему готов подписать с Украиной оставшуюся часть Соглашения об ассоциации вскоре после президентских выборов - Фюле

2 мин читать

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле вновь заявил о приверженности ЕС подписать оставшуюся часть Соглашения об ассоциации с Украиной и подтвердил, что реализация соглашения не является конечной целью в двусторонних отношениях Киева и Брюсселя.

"Мы по-прежнему привержены подписать как можно скорее после президентских выборов оставшиеся разделы Соглашения об ассоциации", - заявил он в пятницу в Праге на конференции Восточного партнерства.

При этом Ш.Фюле также подтвердил решение Совета ЕС о том, что Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не является конечной целью сотрудничества ЕС с Украиной. "Это ни в коем случае не является концом дороги. Чем больше обязательств и реализованных совместных соглашений, тем более амбициозным будет пункт прибытия. Наши партнеры, особенно с европейскими амбициями, должны видеть свет в конце тоннеля, и я надеюсь, что ЕС и его государства-члены ответят на этот вызов", - уверен европейский комиссар.

Говоря о событиях в Украине, Ш.Фюле назвал их "самым серьезным кризисом с 1945 года". "Народ Украины, его независимость и суверенитет не должны стать жертвами геополитических игр с нулевым результатом. Так в XXI веке политику не осуществляют. И не для этого создавалось Восточное партнерство. Мы всегда будем поддерживать и стоять на стороне тех, на кого оказывают чрезмерное давление", - подчеркнул он.

В этой связи еврокомиссар напомнил о быстрой реакции со стороны ЕС. "С самого начала мы настаивали, что любое решение по Украине должно быть мирным, включать Украину и основываться на полном уважении суверенитета и территориальной целостности страны, в том числе праве принимать решения о своей собственной конституции и политическом будущем. Поэтому мы вместе с Украиной, Россией и США приняли участие в четырехсторонних переговоров 17 апреля в Женеве", - указал Ш.Фюле.

Кроме того, он коснулся вопросов финансовой помощи и энергетической безопасности. "Настало время показать еще более сильную, более решительную и твердую приверженность Восточному партнерству", - уверен европейский комиссар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки на российские НПЗ являются ответом на разрушение энергосистемы Украины

Кулеба: задача номер один — возвращение украинско-индийских отношений к довоенному уровню

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА