09:18 03.04.2014

Процесс децентрализации положительно повлияет на Украину - еврокомиссар Фюле

2 мин читать

Влияние процесса децентрализации власти в Украине будет только позитивным, уверен европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Влияние децентрализации на единую Украину может быть только позитивным. Децентрализация - это не федерализация. Между ними есть много различий, и наибольшее заключается в том, что децентрализация является решением самой Украины, а федерализация продвигается извне", - сказал он в среду в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась после встречи с вице-премьером - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимиром Гройсманом и президентом Комитета регионов ЕС Рамоном Луисом Валькарселем Сисо.

При этом Ш.Фюле подчеркнул, что Соглашение об ассоциации с ЕС только "укрепит суверенитет Украины, усилит и поможет реализовать ее потенциал". "Таможенный союз – другой проект, который подрывает суверенитет и строит экономические и торговые отношения, основываясь на субсидиях, подконтрольных "Газпрому" и Кремлю, а политическое сотрудничество основывается на запросе Москвы. И события в Крыму, незаконный референдум и аннексия доказали это безо всяких сомнений", - уверен еврокомиссар.

В свою очередь украинский вице-премьер подчеркнул, что решение о проведении децентрализации было решением Украины. "Мы считаем, что избранная нами модель соответствует Европейской хартии местного самоуправления и является достаточно эффективной для управления страной. Самое главное, что эта модель предполагает прямое участие граждан в принятии решений и избрании своей власти", - сказал В.Гройсман.

Он также назвал неприемлемым тот факт, что в XXI столетии "другие государства говорят о системе устройства суверенного государства". "Со стороны ЕС нам никогда не навязываются никакие решения. Мы слышим, что есть коррупция и с ней надо бороться – мы с этим согласны, говорят о явлениях, которые нужно побороть, - и это важно", - добавил В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА