22:18 31.03.2014

Донецкий облсовет выступает за двухпалатный парламент и придание русскому языку статуса второго государственного

4 мин читать

Донецкий областной совет обратился к Верховной Раде Украины с просьбой немедленно возобновить работу Конституционной ассамблеи для разработки новой редакции Основного закона, которая будет предусматривать создание двухпалатного парламента до проведения парламентских выборов в Украине, децентрализацию власти, а также создание исполнительных органов областных и районных советов.

"Предлагаем немедленно возобновить работу Конституционной Ассамблеи… Первоочередными задачами Конституционной ассамблеи следует признать разработку новой редакции Конституции Украины, которая гарантирует: децентрализацию власти путем расширения полномочий и ответственности местного самоуправления за состояние дел в регионе; создание исполнительных органов областных и районных советов; создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов, а ее члены будут наделены правом законодательной инициативы", - говорится в тексте обращения от имени председателя Донецкого облсовета Андрея Шишацкого, опубликованного на сайте облсовета в понедельник.

Как сообщалось, 3 марта депутаты Донецкого облсовета приняли решение "Об общественно-политической ситуации в Донецкой области": о проведении референдума в Донецкой области, реализации гарантий использования русского языка в области, недопустимости снижения уровня соцвыплат и увеличения тарифов на жилкомуслуги. Также в решении рекомендовалось создать общественные формирования по охране общественного порядка, обратиться в Верховную Раду с требованием принять меры по стабилизации ситуации в стране, инициировать консультации по расширению полномочий органов местного самоуправления, а также принять обращение депутатов облсовета к жителям Донецкой области.

21 марта прокуратура Донецкой области предъявила в Донецкий окружной админсуд административный иск к Донецкому облсовету о признании противоправными и отмены ряда пунктов решения от 3 марта: о проведении референдума, о создании общественных формирований и о создании рабочей группы из депутатов облсовета по реализации данного решения.

24 марта А.Шишацкий заявил, что решение облсовета от 3 марта было принято "взвешенно и в законных рамках". В частности, по его словам, на сессии было принято решение не о проведении референдума, а о подготовке правовой и законодательной базы для возможности региональных референдумов по вопросам статуса языка, разработки месторождений сланцевого газа, медицинской реформы или повышения коммунальных тарифов. Он также сообщил, что в области подготовлено обращение к Верховной Раде, в котором, в частности, аргументировано предложение необходимости принятия закона о местных референдумах.

В обращении Донецкого облсовета к Верховной Раде Украины, обнародованном на сайте облсовета 31 марта, содержится требование предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию, "учитывая исторические, национальные, культурные традиции населения Донецкой области и принимая во внимание, что русский язык является языком общения населения региона". В обращении отмечается, что русский язык считают родным 74,9% всего населения региона, а украинский –24,1%.

Донецкий облсовет также настаивает на необходимости обеспечить принцип финансовой достаточности местных бюджетов. "Большая часть налогов должна оставаться непосредственно в регионах для того, чтобы там успешно реализовывались экономические, социальные и экологические программы. Считаем, что в техногенно нагруженной Донецкой области необходимо оставлять 100% экологического налога… Отчисления в Фонд государственного социального страхования на случай безработицы также должны оставаться в полном объеме в регионе… Не менее 50% налога на прибыль предприятий, находящихся на территории Донецкой области, должно оставаться в регионе (кроме коммунальных предприятий, 100% налога на прибыль которых зачисляется в местные бюджеты)", - говорится в обращении.

Также в обращении подчеркивается необходимости принятия закона "О местном референдуме" на основе законопроекта №0867 за 2012 год "после проведения его широкого обсуждения и доработки". При этом в документе отмечается, что в настоящее время закон, определяющий организацию и порядок проведения местного референдума, отсутствует, поскольку закон "О всеукраинском и местных референдумах" утратил силу, что делает невозможной реализацию конституционного права граждан на участие в местных референдумах.

Также Донецкий облсовет предлагает внести изменения в закон "О местном самоуправлении в Украине", предусматривающие согласование с органами местного самоуправления кандидатур, назначение которых планируется на должности руководителей местных госадминистраций и территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в обращении отмечается, что правоохранительные органы не всегда имеют достаточно сил для устранения массовых беспорядков. "Считаем необходимым рассмотреть вопросы обеспечения общественного порядка сотрудниками милиции с помощью патриотических организаций (в частности, казацких и афганских), из которых в том числе может быть сформирована муниципальная милиция", - говорится в обращении.

Принятие данных мер смогут стабилизировать ситуацию в стране, подчеркивается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА