09:22 22.03.2014

Курултай крымскотатарского народа вскоре рассмотрит вопрос воссоздания национальной автономии - Чубаров

2 мин читать

Курултай крымскотатарского народа соберется в ближайшее время для решения реализации права крымских татар на самоопределение, заявляет председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Мы никогда не отказывались от своего права на самоопределение. В какой форме мы его реализуем, каким образом - скоро решим. Мы скоро соберем Курултай", - сказал он в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу, отвечая на вопрос относительно воссоздания национальной автономии, утраченной в 1944 году.

Р.Чубаров подчеркнул, что крымские татары "в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу, свое развитие в наступившей реальности, исходя из естественного права коренного народа на самоопределение на своей земле". При этом он добавил, что формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности "зависят от существующих условий".

Относительно вероятности этнических чисток председатель Меджлиса заметил, что раскол по вопросу крымского референдума проходил и по этнической линии - крымские татары и многие украинцы его бойкотировали. "Этот же элемент противостояния может быть создан искусственно: если у власти появится необходимость в этой манипуляции, эти настроения будут подкармливаться", - прогнозирует Р.Чубаров.

Он также не исключает манипуляции по схеме "крымчане против украинских военных". "Это крайне опасно. Если такие методы будут использоваться и далее, мы придем к серьезному конфликту. А ведь подобные методы могут распространяться и на сферу образования, и просто на бытовые отношения", - сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА