22:41 16.03.2014

Байден вылетает в Польшу и Литву для обсуждения мер поддержки Украины

2 мин читать
Байден вылетает в Польшу и Литву для обсуждения мер поддержки Украины

Вице-президент США Джозеф Байден в понедельник отбывает с визитом в Варшаву и Вильнюс, где обсудит ситуацию на Украине, сообщил Белый дом.

С 17 по 19 марта он проведет встречи с президентом и премьером Польши в Варшаве и президентами Латвии, Литвы и Эстонии в Вильнюсе.

"В ходе встреч вице-президент обсудит меры по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также подтвердит наши обязательства по коллективной обороне в рамках Североатлантического договора и продолжению поддержки всех наших союзников и партнеров в Европе", - говорится в сообщении Белого дома.

Как сообщалось, в конце минувшей недели Вашингтон по просьбе Варшавы перебросил на польскую авиабазу "Ласк", расположенную в 30 км к юго-западу от города Лодзь, 12 истребителей F-16, базировавшихся на базе в Авиано (север Италии). На авиабазу "Ласк" также прибыло около 300 американских военнослужащих. Согласно официальным сообщениям, истребители примут участие в совместных с польскими ВВС учениями по патрулированию воздушного пространства страны.

Полеты, как ожидается, начнутся уже в понедельник.

По словам представителя Пентагона Айлин Лейниз, пока не определено, как долго продлится пребывание истребителей в Польше. "Переброска F-16 была целенаправленным решением в целях демонстрации нашим союзникам, что обязательства США по коллективной обороне надежны и остаются в силе", - сказала она.

Ранее США направили шесть истребителей F-15C и самолет-заправщик KC-135 для усиления воздушной миссии НАТО в странах Балтии.

В минувший понедельник НАТО также приняло решение направить два самолета-разведчика Е-3 в воздушное пространство Польши и Румынии, которые будут следить за передвижениями российских сухопутных войск, ВВС и ВМФ, сообщил представитель альянса Яй Яйзен. Кроме того, они будут отслеживать ситуацию и на территории самой Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА