13:50 16.03.2014

В Севастополе явка на референдуме в 12.00 составляет 49% избирателей

2 мин читать

В Севастополе по состоянию на 12.00 участие в общекрымском референдуме приняло 49% избирателей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в избирательной комиссии Севастополя.

По утверждению представителей комиссии, это самая высокая активность избирателей в Севастополе за последние годы.

Так, 31 октября 2010 года во время выборов местных советов за весь день к урнам для голосования явилось всего 41,7% избирателей.

28 октября 2012 года во время выборов в Верховную Раду Украины явка жителей Севастополя на избирательные участки к 12.00 составляла 24%, а всего за день проголосовало чуть более 50%.

Как известно, в воскресенье, 16 марта, в АР Крым и Севастополе проходит общекрымский референдум, на котором выносится вопрос о присоединении полуострова к Российской Федерации. Согласно решению Верховного Совета АРК, на референдум вынесены "следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

7 марта и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ "О прекращении действия постановления Верховного Совета АРК "О проведении общекрымского референдума", который вступил в силу со дня опубликования. В тот же день в Конституционный суд поступило конституционное представление А.Турчинова относительно соответствия Конституции Украины этого постановления крымского парламента.

11 марта и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что любые действия должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления АРК по выполнению противоправных постановлений Верховного Совета автономии, в частности, о проведении 16 марта референдума о вхождении АРК в состав РФ, являются незаконными и влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством.

14 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета АР Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта. Согласно решению КС, постановление АРК признано неконституционным, утрачивает действие со дня принятия данного решения КС. 15 марта Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета АРК.

Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей полуострова бойкотировать референдум о статусе АРК, назначенный на 16 марта. А.Турчинов также обратился к проживающим в Крыму гражданам Украины с призывом не участвовать в этом референдуме.

Эксперты Совета Европы по конституционному праву (Венецианской комиссии) заявили, что проводящийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным и противоречит Конституции Украины.

США, Канада и ЕС уже заявили, что не признают результатов референдума. Москва настаивает на легитимности крымского референдума.

США и Евросоюз грозят России санкциями в случае нарушения территориальной целостности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА