15:56 03.03.2014

Народные депутаты просят привлечь к ответственности бывшего замглавы администрации президента Чмыря

2 мин читать
Народные депутаты просят привлечь к ответственности бывшего замглавы администрации президента Чмыря

Ряд народных депутатов обратились к первому вице-премьеру Украины Виталию Яреме с предложением привлечь к ответственности, в том числе, возможно, уголовной, бывшего заместителя главы администрации президента Юрия Чмыря.

Как говорится в обращении, переданном агентству "Интерфакс-Украина", в течение последних месяцев "кровавые события сопровождались беспрецедентным информационным давлением".

"Отмечалось неимоверное давление на журналистов и редакционные команды многих СМИ, готовились и обнародовались дезинформационные материалы разнообразного характера, направленные на дискредитацию граждан и активистов, которые вышли на Майдан", - говорится в тексте.

Депутаты подчеркивают, что "отмечалась координация и подготовка специальной информации для российских СМИ, в которых искаженно освещались события на Майдане. Именно для координации подготовки и размещения "черного пиара" и нагнетания недовольства действиями протестующих в стране и за ее пределами на должность заместителя главы администрации президента был назначен Юрий Чмырь".

"Известный своими одиозными действиями в Сумской области, бывший глава областной администрации Ю.Чмырь неоднократно был развенчан журналистами в своих аморальных действиях во время местных выборов 2010 года. Сразу после назначения Ю.Чмырь начал "ковать" группу информационной поддержки действующей власти, в которую вошли редактор одной из центральных газет Киева и представитель холдинга "Интер", - говорится в обращении.

По данным его авторов, "Ю.Чмырь и его подчиненный А.Цупро занимались подготовкой выступлений и заявлений генпрокурора В.Пшонки и министра внутренних дел В.Захарченко. Ю.Чмырь также имеет отношение к действиям и провокациям с участием т.н. вольнонаемных спортсменов - "титушек". Кроме того, требует также проверки информация об определенной причастности Ю.Чмыря к похищениям участников Майдана и осуществления им лично цензуры новостей многих общенациональных каналов".

Обращение подписали, в частности, народные депутаты Николай Княжицкий и Давид Жвания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА