Россия не стала подписывать украинское антикризисное соглашение из-за его нечетких формулировок - Лукин
Москва решила не подписывать в Киеве антикризисное соглашение, так как непонятно, кто был субъектом этого соглашения, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в программе "Вести в субботу" телеканала "Россия 1".
"Москва решила не подписывать эти соглашения по очень правильной причине, на самом деле - не очень понятна ситуация с тем, кто является субъектом этого соглашения", - сказал В.Лукин, который по просьбе президента Украины Владимира Януковича был направлен в Киев президентом РФ и участвовал в переговорах, закончившихся подписанием соглашения между действующей властью и представителями оппозиции.
Свои подписи под документом поставили также представители Франции, Германии и Польши.
В.Лукин продемонстрировал копию данного документа - на английском языке.
"Вот написано, что подписантами являются президент Янукович. Но в какой мере Янукович вчера был способен реализовывать соглашение какое бы то ни было, в том числе это? И сегодня это подтверждается", - сказал В.Лукин.
Он также обратил внимание на то, что "три джентльмена" также подписали данный документ, хотя включенные в соглашение договоренности являются внутренним делом Украины: "Это соглашение между двумя украинскими сторонами, которые засвидетельствовали других стран".
"В какой мере эти люди сейчас контролируют ситуацию?" - спросил В.Лукин.
Он заметил, что сейчас важно выполнять условия соглашения, разоружать, освобождать улицы. "Поэтому в этих условиях подписывать соглашение, где не видно сил и лиц, которые должны это реализовывать - может быть, это будет реализовывать Германия вместе с Польшей и Францией?.. Но они вроде тоже не горят желанием…" - отметил В.Лукин.
В этой ситуации, подчеркнул он, подписывать какие-либо соглашения в подобном формате было нецелесообразно. Хотя, добавил он, само по себе соглашение было компромиссным и открывало путь для "какого-то мирного пути".
"К сожалению, оно пока не реализовывается", - констатировал уполномоченный.