11:23 14.02.2014

Депутаты Писаренко и Пилипенко внесли в Раду законопроект об усилении гарантий независимости судей

2 мин читать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления отдельных гарантий независимости судей" авторства народных депутатов фракции Партии регионов Валерия Писаренко и Владимира Пилипенко.

Как сообщается на сайте украинского парламента, соответствующий законопроект №4135 был зарегистрирован в четверг, 13 февраля, и в тот же день был передан на рассмотрение руководству парламента. Текст документа на сайте Верховной Рады отсутствует.

Ранее, 11 февраля, В.Писаренко и В.Пилипенко внесли в парламент законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов обеспечения деятельности отдельных категорий лиц", который был зарегистрирован под №4125. Текст этого документа на сайте Верховной Рады также отсутствует. Законопроект также передан на рассмотрение руководства парламента.

Как сообщалось, после случившегося в Кременчуге убийства судьи Александра Лободенко народный депутат фракции Партии регионов Сергей Кивалов заявил, что необходимо на законодательном уровне разрешить украинским судьям пожизненно носить огнестрельное оружие. При этом он напомнил, что это уже не первый случай убийства судей в Украине.

Политик напомнил о принятии 16 января закона "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко, который, в числе прочих, был раскритикованы оппозицией и в дальнейшем отменен. По его мнению, в нем как раз были положения, которые позволили бы на законодательном уровне усилить меры безопасности судей.

"Сейчас на рассмотрении парламента есть правительственный законопроект, который также касается усиления государственной защиты судей. Этот проект рассматривался в нашем Комитете – по вопросам верховенства права и правосудия – еще в прошлом году. Мы буквально били тревогу, Комитет, естественно, поддержал этот документ и мы рекомендовали принять его в первом чтении", - рассказал С.Кивалов, выразив сожаление, что "из-за постоянных политических торгов и блокирования работы Верховной Рады он так и не был рассмотрен".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА