16:10 05.02.2014

Причиной недоразумения с информацией об австрийских паспортах некоторых украинцев стал неправильный перевод – заявление Хармс

2 мин читать

Лидер группы зеленых Европейского парламента Реббека Хармс заявляет, что причиной появления информации о якобы наличии австрийских паспортов у некоторых украинцев стал неправильный перевод.

"Я хочу сообщить, что информация об австрийских паспортах не была правильно повторена. Была проблема с переводом во время пресс-конференции в Европейском парламенте в Страсбурге. На оригинальном языке – немецком – я заявила, что журналисты расследуют тематику австрийских паспортов, и что они предполагают, что некоторые украинские политики или члены их семей могут иметь австрийский паспорт или вид на жительство", - говорится в сообщении, распространенном от имени Р.Хармс, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Брюсселе.

Кроме того, европейский политик констатирует, что "на данный момент этому нет никаких доказательств".

"Вместе с австрийскими зелеными Ребекка Хармс сейчас направит официальный запрос австрийскому правительству, чтобы выяснить, имеет ли кто-либо из них (украинских чиновников - ИФ) австрийский паспорт", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, во вторник Р.Хармс сообщила, что у ряда украинских чиновников якобы есть австрийские паспорта. Эту информацию в отношении себя уже опроверг экс-премьер Николай Азаров, и.о. премьер-министра Сергей Арбузов и глава администрации президента Украины Андрей Клюев.

Свое возмущение по поводу озвученной Р.Хармс информацией высказало и Министерство иностранных дел Украины. В частности глава МИД Леонид Кожара опроверг эти утверждения и призвал иностранных политиков не делать безответственных заявлений, а также не распространять неправдивую информацию.

В среду посольство Австрии в Украине официально опровергло информацию о наличии австрийского гражданства у Н.Азарова, С.Арбузова и А.Клюева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА