13:17 16.01.2014

В Украине массово нарушается право на проведение мирных собраний – "Институт Республика"

2 мин читать

В Украине в рамках акций в поддержку евроинтеграции происходят массовые нарушения права граждан на мирные собрания, констатируют во Всеукраинском общественном объединении "Институт Республика".

"В Украине, начиная с 21 ноября, когда происходит то, что мы называем "Майдан", существуют системные нарушения свободы на мирные собрания", - заявил глава "Института Республика" Владимир Чемерис на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, эти нарушения происходят "со стороны милиции, которая проводит незаконные разгоны митингов или неадекватно применяет силу к участникам акций".

Кроме того, эти нарушения со стороны органов местной власти, которые подают в суд иски о безосновательном и незаконном запрете мирных собраний, а также другим способом препятствуют проведению таких собраний.

Кроме того, нарушения имеют место со стороны судов, которые "выносят заведомо неправосудные решения относительно запрета мирных собраний", отметил эксперт.

Информационный директор "Института Республика" Александра Скиба сообщила, что по данным милиции, открыты административные дела против 3 тыс. 491 активиста акций в поддержку евроинтеграции по ст.178 КУпАП "мелкое хулиганство", против 355 – по ст.185 "злостное неповиновение", против 9 – по ст.185 прим.1 "нарушение порядка организации и проведения собраний".

Кроме того, начаты 95 расследований по ряду статей УПК.

Эксперт Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" Михаил Каменев отметил, что Киевский окружной административный суд ввел практику запрета на проведение мирных акций не только конкретным лицам и организациям, против которых подан иск, но и "в отношении всех других лиц", которые намерены проводить их.

При этом, по его словам, суд выносит решения в отсутствие тех, кому выносится такой запрет, о они не знают о таких решениях и не могут их обжаловать в установленном порядке.

М.Каменев констатировал, что такая практика распространяется и в другие регионы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА