11:57 25.12.2013

В парламенте Крыма произошел спор из-за развешенных плакатов в поддержку Таможенного союза

2 мин читать

В крымском парламенте произошла дискуссия между председателем Меджлиса крымскотатарского народа, главой фракции Курултай-РУХ в парламенте Крыма Рефатом Чубаровым и председателем Верховного Совета Крыма в связи с плакатами, вывешенными в зале заседаний с призывом вступления в Таможенный союз.

В среду в Верховном Совете Крыма, где проходит последнее пленарное заседание крымского парламента осенней сессии, на стенах были вывешены 4 больших плаката, на которых, в частности, было написано: "Крым - за Таможенный союз", "Бендеровцы в Крыму не пройдут", "ВО "Свобода" – к ответу!" и "Янукович, Крым, Россия".

Эти плакаты вызвали возмущения у Р.Чубарова, который потребовал от крымского спикера Владимира Константинова дать разъяснение, кто повесил данные плакаты, поскольку они противоречат провозглашенному Украиной курсу на евроинтеграцию.

"На стенах размещены плакаты, которые не согласованы с депутатами, настоящими хозяевами этого зала. Я здесь вижу как минимум 2 плаката, которые противоречат государственным интересам Украины и официальному провозглашенному президентом Януковичем курсу Украины", - заявил Р.Чубаров.

В ответ В.Константинов ответил: "Кто здесь повесил, депутаты разберутся сами. Вы свою позицию высказали, есть и другие позиции. Если хотите на эту тему подискутировать, давайте устроим дискуссии".

Затем он обратился к депутатам с тем, чтобы они высказали свое мнение. В зале раздались крики депутатов, что плакаты надо оставить, после чего В.Константинов предложил проголосовать "руками" за то, чтобы плакаты остались на стенах, и большая часть присутствующих в зале депутатов проголосовали за то, чтобы они остались висеть.

В свою очередь Р.Чубаров, обращаясь к руководителям правоохранительных органов автономии, которые присутствовали на сессии, напомнил им, что закон об основах внешней политики в одном из пунктов провозглашает, что Украина максимально стремится интегрироваться в европейское пространство с целью членства в ЕС.

В связи с этим он попросил прореагировать правоохранительные органы на вывешенные плакаты.

"Я прошу снять лозунги, которые противоречат этому закону Украины. Не нарушайте закон! Мы не можем работать в условиях, когда представительный орган автономии игнорирует законодательство Украины. Вы, как представители правоохранительных органов, обязаны принять меры", - сказал он.

В свою очередь, В.Константинов заявил: "Я думаю, что никакого противоречия законодательству нет".

Плакаты остались висеть в зале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА