11:24 24.12.2013

Из-за срыва сессии Киевсовета учителя, врачи и бюджетники столицы останутся без зарплат и надбавок – Л.Скорик

3 мин читать

Политики, которые во вторник сорвали сессию Киевского городского совета, заблокировали поступление денег в городскую казну из Государственного бюджета и должны за это понести ответственность, заявляет архитектор, член-корреспондент Академии искусств Украины, заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Лариса Скорик.

"Те, кто сегодня сознательно сорвал рассмотрение социальных и бюджетных вопросов сессии Киевсовета, грубо выломал двери, должны за это понести ответственность как перед общественностью города, так и перед законом. Из-за срыва рассмотрения социальных вопросов десятки тысяч учителей, врачей, бюджетников столицы и работников "Киевпасстранса" останутся без зарплат и надбавок. Они и их семьи недосчитаются в своих карманах 200 млн грн", - отметила она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Пусть те, кто сегодня сорвал сессию, выйдут к этим людям и объяснят - почему они оставили их без честно заработанной зарплаты и праздничного стола, а их детей - без новогодних подарков", - добавила она.

"Почему через эту дикость транспорт Киева должен остановиться, а киевляне ходить пешком? Лишь потому, что кто-то хочет поиграться в политику?", - подчеркнула Л.Скорик.

По ее мнению, "политики, которые сегодня сорвали сессию Киевского городского совета, повели себя как будто дикари". "Этому дикарству и варварству надо положить конец. Киев не должен оставаться заложником вседозволенности и безнаказанности политиков, которые разрушают нормальную жизнь в столице и не дают городу работать", - отметила Л.Скорик.

Как сообщалось, представители оппозиции во главе с народными депутатами выбили двери в актовый зал Соломенской райадминистрации и заблокировали проведение проходившей там сессии Киевского городского совета, который они считают нелегитимным. После этого секретарь Киевсовета Галина Герега закрыла сессию.

Киевсовет во вторник успел рассмотреть один вопрос – об обращении к киевлянам о недопустимости захвата административных зданий и нанесения материального ущерба в ходе массовых акций. За данное решение проголосовали 65 депутатов.

Г.Герега заявила, что больше не намерена созывать сессию Киевсовета до конца текущего года. На брифинге перед началом заседания она сообщила, что для выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы из госбюджета было выделено 130 млн грн, за счет которых планировалось выплатить зарплаты бюджетникам за ноябрь и декабрь. Кроме того, 38 млн грн было выделено для выплаты муниципальной надбавки работникам сферы здравоохранения и образования. По словам Г.Гереги, также не будет выплачена зарплата работенкам КП "Киевпастранс" за октябрь, ноябрь и декабрь. Поэтому она не исключила возможность остановки общественного транспорта в столице.

Между тем, как заявил и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко в эфире канала "Киев" в понедельник вечером, выплату зарплат бюджетникам за счет субвенции из госбюджета можно произвести и без решений Киевсовета. Вместе с тем после закрытия сессии А.Голубченко отказался давать какие-либо комментарии и покинул здание Соломенской райадминистрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА