14:08 13.12.2013

Ничего контрреволюционного на заседании украинско-российской межгоскомиссии не будет – в ТС Украина не вступит, уверены политологи

2 мин читать

Политологи склонны считать, что в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря подписания соглашения о вступлении в Таможенный союз не будет.

"Более чем уверен, что 17 декабря чрезмерно негативных событий не стоит ожидать. Есть сейчас, конечно, накрутка, что подпишем соглашение о Таможенном союзе… На самом деле, как я понимаю, этот вопрос сегодня не стоит. Я думаю, что если что-то и будет подписано, то, возможно, договор о стратегическом сотрудничестве, сотрудничестве в промышленности, но не более - вступления в ТС не будет", - сказал директор Института украинской политики Кость Бондаренко в пятницу на пресс-конференции в рамках проекта агентства "Интерфакс-Украина" "Мнение".

"Для украинцев всегда характерны завышенные ожидания и позитивные, и негативные и по поводу власти, и по поводу оппозиции, и по поводу наших международных соглашений. Были очень завышенные ожидания по поводу Соглашения об ассоциации… Теперь есть завышенные ожидания по поводу 17 декабря, критично завышенные, такие фобии: вот подпишут Таможенный союз. Ничего контрреволюционного там не произойдет", - в свою очередь сказал директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он предположил, что, скорее всего, самым важным документом, который будет подписан 17 декабря, станет соглашение о стратегическом партнерстве и около десятка различных документов, в том числе, касающихся экономического сотрудничества.

"Большая часть этих документов, в принципе, в наших интересах. И объективно – нам надо развивать отношения и с Россией, и с Таможенным союзом", - сказал В.Фесенко.

Он подчеркнул: "Мне кажется, Путин дал понять, что он готов как на промежуточный вариант, на такие партнерские отношения… Россия сейчас попытается пошагово втягивать в отношения с Таможенным союзом, пошагово нас притягивать к евразийской интеграции. Россия прекрасно понимает, что если сейчас в лоб сказать: вступайте в Таможенный союз, это только подольет бензин в огонь украинского политического кризиса. Россияне не такие дураки – они не хотят сейчас будоражить общественность в Украине и европейских партнеров".

"Сила геополитического притяжения Евросоюза, в том числе по экономической массе, в 10 раз больше, чем у любой страны… надо отбросить нелепые подозрения о том, что кто-то кого-то перетягивает", - заметил в свою очередь политолог Дмитрий Выдрин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА