10:10 13.12.2013

Украина – свободная демократическая страна и с этой дороги Украина не свернет – заявление Ахметова

2 мин читать
Украина – свободная демократическая страна и с этой дороги Украина не свернет – заявление Ахметова

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов в пятницу выступил с заявлением о ситуации в стране. Агентство «Интерфакс-Украина» приводит его полный текст.:

«Компания СКМ в первые дни обострения ситуации в Киеве дала свою позицию. И я, как акционер компании СКМ, полностью ее разделяю.

В эти дни многие хотят знать мое личное отношение к происходящему. Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано.

В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос - что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан.

То, что мирные люди вышли на мирные акции говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово.

Но то, что в эти дни пострадали люди, это - недопустимо. Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл.

Я - за сильную, независимую и целостную Украину. Мы - одна страна, и ее делить не нужно.

Я – за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной так и в долгосрочной перспективе.

Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны.

И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД: призываем мир усиливать давление на Кремль и оказывать военную и гуманитарную помощь Украине

Шольц обвинил Россию в разрушении миропорядка в Европе

Глава комитета по свободе слова: В Раде работают над переаккредитацией журналистов, что должно улучшить их доступ к парламенту

Украина призвала осудить намерение РФ провести президентские выборы на временно захваченных территориях и не отправлять наблюдателей – МИД

Раде предлагают снизить минимальный количественный состав в группах и фракциях

Белоцерковец об остановке метро на Теремки: киевляне и бюджет столицы будут страдать из-за пиара Януковича с Азаровым

Рада досрочно прекратила полномочия нескольких нардепов

Путин заявил о намерении участвовать в президентских выборах

Сопредседателем группа «Восстановление Украины» стала Славицкая

РФ должна прекратить атаковать украинскую зерновую инфраструктуру и угрожать кораблям с зерном – Посольство США в Румынии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА