15:56 11.12.2013

Кравчук утверждает, что Янукович начал выполнять свое обещание освободить участников Евромайдана

2 мин читать
Кравчук утверждает, что Янукович начал выполнять свое обещание освободить участников Евромайдана

Обещание президента Украины Виктора Януковича о том, что 9 задержанных участников Евромайдана будут освобождены, начало выполняться, утверждает первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Сегодня утром решением прокуратуры начался процесс освобождения граждан, которые незаконно или безосновательно были арестованы", - заявил Л.Кравчук в ходе национального круглого стола в среду.

"Но это освобождение должно проходить в законном порядке, то есть это означает, что президент позвонил, и начали освобождать", - подчеркнул он.

По словам Л.Кравчука, "уже поданы дела в суды, и суды будут принимать решения об освобождении".

Как сообщалось, ранее В.Янукович во время встречи с предыдущими президентами во вторник в Киеве заявил о готовности содействовать освобождению людей, задержанных на акциях в Киеве.

1 декабря после жестокого побоища на Банковой были задержаны 9 человек.. Семеро из них сейчас на больничных койках с тяжелыми травмами, двое - в СИЗО. 3 декабря Шевченковский райсуд арестовал этих 9 человек на 2 месяца - по подозрению в организации массовых беспорядков, предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. Как пишут СМИ, это судебное заседание поразило все общество - на скамье подсудимых - синие от побоев люди в бинтах, суду не было предоставлено никаких доказательств, которые бы доказывали виновность задержанных или их опасность обществу. Через 5 дней после массированных выступлений журналистов , депутатов , вмешательства омбудсмена и иностранных посольств, прокуратура признала 9 избитых под Банковой потерпевшими и начала следственные действия и судмедэкспертизу в уголовном производстве по факту правонарушений бойцов спецподразделения "Беркут".

Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее. Не имели проблем с законом. Не были членами политических партий. Жили и работали в разных городах и в совершенно разных сферах-там есть журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, а также в бывшем работнико отдела кадров, слушатель ИТ-курсов Егор Превир.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА