09:22 06.12.2013

Кабмин требует от Европы гарантии прав на работу украинцев в ЕС - глава Минприроды

3 мин читать
Кабмин требует от Европы гарантии прав на работу украинцев в ЕС - глава Минприроды

Министры продолжают попытки убедить студентов в правильности своего решения о паузе в евроинтеграции: глава Минприроды Олег Проскуряков объяснил необходимость его принятия требованием гарантировать права и свободы украинцев на образование и работу в странах ЕС.

"Мы требуем от Европы защиты нашей экономики и социальной сферы, гарантирования прав и свобод украинцев на образование и работу в странах ЕС, введения безвизового режима", - приводит его слова пресс-служба Минприроды со встречи, которую О.Проскуряков провел в министерстве со студенческим советом Нацуниверситета физического воспитания и спорта.

Министр добавил, что решение отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе было принято в интересах самих студентов.

"Правительство сделало паузу в евроинтеграционном процессе только с одной целью, чтобы после подписания Соглашения об ассоциации вы имели возможность продолжать обучение и получить работу по специальности после окончания вузов", - сказал О.Проскуряков.

Он поблагодарил студентов за проявление гражданской позиции в отношении евроинтеграционного курса страны. "Это своеобразный день открытых дверей для диалога власти со студентами", - считает О.Проскуряков.

Ранее в четверг о встречах со студентами Киевского национального университета строительства и архитектуры сообщил глава Минрегиона Геннадий Темник. Он также поблагодарил их за гражданскую позицию в поддержку евроинтеграционного курса. "Именно благодаря вашей гражданской позиции ЕС наконец услышал президента Украины и правительство и готов к продолжению переговоров, ключевыми на которых должны стать интересы Украины, ее экономики и ее граждан", – интерпретировал министр результат студенческих протестов.

"Уверен, что с интересами Украины начнут считаться. И тогда, когда это произойдет, Украина, наконец, подпишет Соглашение об ассоциации на выгодных для экономики страны условиях", - отметил Г.Темник.

Помимо того, первый вице-премьер Сергей Арбузов на встрече со студентами Киевского национального торгово-экономического университета и Киевского национального университета технологий и дизайна призвал их вернуться в аудитории, пообещав, что наказании со стороны администраций вузов или Минобразования за участие в евромайдане не будет. Он также сказал, что власть будет чаще встречаться со студентами, объясняя им свою политику.

"Не думал я, что доведется закладывать в свой график поездки в университеты для того, чтобы пояснять ситуацию, но жизнь, вероятно, требует этого. Мы перешли в новую историю", - сказав С.Арбузов.

Как сообщалось, студенческие протесты в Украине начались после объявленного властью 22 ноября отказаться подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября, в том числе из-за давления России. Власти Украины заявили, что соглашение должно быть пересмотрено, и одновременно возобновили переговоры об активизации отношений с Россией.

Тогда министры предприняли первую попытку убедить студентов в правильности своего решения. О таких встречах после заседания Кабмина 27 ноября, в частности, сообщили С.Арбузов (встречался в Киевском национальным экономическим университете), глава Минобразования (юрфак КНУ им.Шевченко), Минюста (Нацуниверситет пищевых технологий), Минэнергоугля (КПИ), МИД (Киевский национальный лингвистичный университет), Минприроды (Нацуниверситет физкультуры и спорта)

Однако в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" жестко разогнали митингующих на Майдане Независимости. В результате к требованиям протестующих о подписании соглашения об ассоциации и отставке правительства добавились также требования о перевыборах парламента и президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА