20:59 02.12.2013

Ющенко солидарен с требованиями участников Евромайдана

2 мин читать
Ющенко солидарен с требованиями участников Евромайдана

Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) солидарен с украинскими гражданами, вышедшими на площади защищать евроинтеграционный выбор Украины.

"Я хочу выразить солидарность с активной позицией украинских граждан, молодежи, студенчества, журналистов, общественных деятелей, политиков, которые вышли на улицы, чтобы требовать от власти реализовать выбор европейского будущего украинской нации. Преданность этих людей демократическим ценностям, их патриотизм, честность, порядочность, готовность мирно защищать свои конституционные права заслуживает самого высокого уважения со стороны и власти, и оппозиции. Голос этих людей должен быть учтен в стратегии государственной политики", - говорится в заявлении В.Ющенко, распространенном его пресс-службой в понедельник.

По мнению В. Ющенко, есть всего несколько дней, чтобы остановить угрозу дальнейшей эскалации.

"Поскольку политическая ситуация стремительно теряет признаки цивилизованных демократических практик, украинская милиция и армия должны быть верными данной присяги служить украинскому народу и не выполнять преступных приказов", - считает В.Ющенко.

По его словам, "все жестокие избиения должны быть публично осуждены", а "силовики, причастные к насилию, должны быть наказаны в соответствии с законодательством ".

По мнению политика, диалог должен быть установлен немедленно между властью и оппозицией при участии европейских представителей - как отдельных стран - членов, так и основных институтов Евросоюза.

Должен появиться рабочий коллегиальный орган на основе украинского парламента, с участием как протестующих, так и журналистов. В результате проведенных переговоров и принятого плана действий должен быть сформирован новый состав правительства национального единства, который бы пользовался доверием всей украинской нации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА