13:36 02.12.2013

Референдум и многочисленные жалобы граждан могут стать действенными правовыми инструментами для выхода из сложившейся ситуации – юристы

2 мин читать

Законодательство Украины предоставляет достаточно правовых инструментов для выхода из сложившегося в стране политического кризиса, однако далеко не все из них позволяют быстро достичь быстрого желаемого результата.

Такое мнение высказали представители юридической общественности на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник, комментируя возможные механизмы выхода из сложившейся в Украине ситуации.

"На сегодня есть четкий перечень правовых методов. Мы, юристы, готовы прийти на помощь и защищать интересы граждан правовыми методами", - сказал адвокат Алексей Шевчук.

По его мнению, введение чрезвычайного положения либо импичмент президенту не позволят урегулировать ситуацию и выйти из кризиса, в частности из-за сложности этих процедур и необходимости их поддержки парламентом.

"Чрезвычайное положение – это очень серьезный правовой институт, который не может быть введен одним лицом либо императивно. Для этого сегодня необходимы решения как президента, так и Верховной Рады. Механизм этот довольно сложный, а законодательных оснований юридическая общественность не видит. Он на сегодня только ухудшит обстоятельства, в которых мы оказались", - сказал эксперт.

Комментируя возможность применения механизма импичмента, адвокат отметил, что "импичмент – это правовая процедура, которая четко регламентирована действующим законодательством".

"Для объявления импичмента нужно задействовать много механизмов, в том числе заручиться поддержкой Верховной Рады", - сказал он.

Адвокат Александра Павленко, комментируя возможность введения чрезвычайного положения в стране, со своей стороны отметила, что оно подразумевает ряд обязательных ограничений, в частности, ограничение режима въезда/выезда из страны, проверку документов, возможность принудительно отчуждать имущество у населения, а также мораторий на роспуск госорганов.

"Чрезвычайное положение сделает невозможными роспуск Кабмина и отставку президента", - сказала она.

В то же время, по словам А.Шевчука, одним из действенных рычагов, который может рекомендовать юридическая общественность, является референдум.

"Право на референдум нам предоставлено", - сказал он.

Кроме того, юрист посоветовал гражданам и юристам "использовать бюрократическую машину жалоб, заявлений и обращений, чтобы нивелировать правовой коллапс".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА