15:32 29.11.2013

Президент ЕП Шульц отмечает важность решения саммита Восточного партнерства не закрывать двери Украине

2 мин читать

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает важным не разбираться, почему президент Украины Виктор Янукович принял решение не подписывать Соглашение об ассоциации, но понять и реагировать на него - ЕС не должен закрывать Украине дверь.

"Вопрос, который мы должны поднять сейчас, это не почему он этот сделал, а пытаться понять это. Мы должны реагировать, и эта реакция заключается в том, что ЕС не должен закрывать дверь. Я вижу тысячи людей в Украине, которые не согласны с руководством, и если мы закроем дверь, мы ее закроем и для таких людей", - сказал М.Шульц в пятницу в интервью журналистам по окончании работы саммита Восточного партнерства.

В этой связи президент Европарламента выразил надежду, что украинское руководство "поймет, что предложение ЕС это - предложение о сотрудничестве, и это предложение на столе, если они хотят к этому вернуться".

"Но когда кто-то хочет подписать соглашение, приехал сюда подписать соглашение и этого не делает, уезжая отсюда, говоря, что, возможно, в следующий раз, это - очень неконкретное предложение. Мы будем ждать", - добавил он.

М.Шульц также надеется, что и Россия "поймет, что это не против них".

"Мы сделали предложение украинскому руководству, оно пока выбрало другое направление, так как Янукович сам не исключил, что он вернется за стол переговоров с ЕС. Мой совет нам - для ЕС - не закрывать дверь", - уверен президент Европейского парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА