09:09 28.11.2013

Берлускони лишен статуса сенатора

1 мин читать

Итальянские сенаторы приняли решение лишить экс-премьера Италии сенаторского мандата, передает в среду итальянское телевидение.

Члены сената проголосовали против всех девяти предложений, призванных отклонить инициативу специальной сенатской комиссии по иммунитетам - так называемой "джунты" - о лишении С.Берлускони статуса сенатора.

Помимо сенаторского мандата, это решение верхней палаты итальянского парламента означает для политика утрату парламентского иммунитета.

В ближайшее время место экс-премьера в сенате должен занять один из членов партийного списка возглавляемой С.Берлускони партии "Вперед, Италия!" от области Молизе.

В августе этого года Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор экс-премьеру по делу о хищениях и уклонении от уплаты налогов в рамках деятельности принадлежащего ему медиахолдинга Mediaset.

Ранее суды первой и второй инстанции приговорили политика к четырем годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии был уменьшен до одного года.

Верхняя палата итальянского парламента в полном составе рассматривала вопрос исключения С.Берлускони из сената по инициативе джунты в соответствии с так называемым "законом Северино". Этот законодательный акт, вступивший в силу 31 декабря 2012 года, вводит запрет на занятие выборных должностей лицам, осужденным более чем на два года лишения свободы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА