12:55 27.11.2013

Депутат Чечетов: Чем быстрее будут сняты недоразумения с РФ, тем быстрее Украина достигнет европейских стандартов качества жизни

2 мин читать

Чем быстрее будут сняты недоразумения в отношениях с Российской Федерацией, тем быстрее мы реализуем свою стратегическую цель – достижение высоких европейских стандартов качества жизни, заявил первый зампредседателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Чем быстрее будут сняты недоразумения в отношениях с РФ, тем быстрее мы реализуем свою стратегическую цель – достижение высоких европейских стандартов качества жизни", - отметил политик, комментируя интервью президента Украины Виктора Януковича украинским телеканалам.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат также предположил, что в ближайшее время будет найдена развязка не только в торгово-экономической, но и в газовой сферах. "Это позволит выйти на ту цену (газа - ПР), которая будет удовлетворять как Украину, так и Россию", - сказал М.Чечетов.

"С самого начала, когда мы взялись реализовывать курс на достижение европейских стандартов качества жизни в своей стране, мы говорили, что ни в коем случае не хотим противопоставить этому процессу взаимоотношения с Россией. Мы не хотим обрести в лице РФ противника, соперника. Это губительная позиция", - отметил политик.

По его словам, ценой подписания соглашения в Вильнюсе Украина может потерять потенциал добрососедских и торгово-экономических отношений с Россией. "Мы можем потерять рынки, что обернется закрытием сотен предприятий, миллионной безработицей. Такая цена подписания соглашения – неприемлема для нас. И президент, понимая цену вопроса, абсолютно правильно акцентирует внимание на том, что наши отношения с Россией мы должны углублять, развивать, а существующие недоразумения должны быть сняты. Потому что в России – наш экспортный потенциал, загрузка наших предприятий", - отметил М.Чечетов.

Он также напомнил, что Украина инициировала переговоры в формате трех сторон – Украины, России и Европейского Союза. "В рамках этих переговоров мы должны достигнуть максимально взаимоприемлемого решения. Россия такой формат поддержала, надеемся, что его поддержит и Европа", - сказал М.Чечетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА