00:41 25.11.2013

ЕС должен учесть политические риски отказа от соглашения об ассоциации с Украиной - Ющенко

2 мин читать
ЕС должен учесть политические риски отказа от соглашения об ассоциации с Украиной - Ющенко

Европейский Союз должен учесть политические риски отказа от соглашения об ассоциации и принять этот документ, поскольку момент еще не потеряно, считает экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщается на сайте "Наша Украина", об этом он сказал в Вильнюсе на конференции "Мы в Европе или Европа без нас?".

"Я просил ведущих европейских политиков не оставляйте Украину, не персонифицируйте вопросы интеграции", - сказал В.Ющенко.

Также он подчеркнул, что европейская политика направлена на интересы 46 миллионов украинцев, а не нескольких украинских политиков.

"Он назвал ошибочными как трехлетнюю паузу в стратегических отношениях Украина - ЕС, так и подход, который был выбран для оценки готовности Украины к заключению соглашения об ассоциации", - пишет "Наша Украина".

"Мы нуждаемся в четких и ясных политических заявлениях от Европы. Но сегодня мы эту битву проиграли. Эту битву проиграла объединенная Европа. Украина неидеальная, однако Украину надо брать такой, какая она есть. Европейский союз получит уникальные преимущества, потому что далеко на восточную границу пойдут европейские ценности и прозрачные правила социальной жизни " - констатировал В.Ющенко.

Также он высказался о позиции России в отношении Украины и ее политики "интеграции бывших советских республик в новые экономические проекты, для которых Украина является ключевым компонентом".

"Россия будет бороться за Украину всеми способами, конечно, при молчании Европы", - отметил В.Ющенко.

"Осталось два шага - и Украина в Таможенном союзе и пропасти евразийского пространства. Украине дадут премиальные, может, 10-15 млрд, примут без каких-либо условий. Мы легко перелетаем из света в тень", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА