12:18 20.11.2013

Литвин сомневается, что ложу прессы отделят от депутатов стеклом

2 мин читать
Литвин сомневается, что ложу прессы отделят от депутатов стеклом

Бывший председатель Верховной Рады, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин (внефракционный) считает, что требования отгородить ложу прессы от сессионного зала стеклом спровоцированы эмоциями и сложной ситуацией в среде депутатов.

"Я считаю, что это просто были эмоции, и ситуация достаточно непростая. Тут не нужно искать практического выхода или практических действий", - сказал экс-спикер парламента В.Литвин в интервью журналистам, комментируя требования депутатов Партии регионов отгородить ложу прессы от сессионного зала, поскольку деятельность журналистов представляет опасность для работы парламентариев.

"Я думаю, что, в первую очередь, сам председатель (Владимир Рыбак – ИФ) на это не пойдет. А во-вторых, депутатский корпус понимает, что коммуникация с обществом - через представителей СМИ", - считает В.Литвин.

При этом он подчеркнул, что в то время, когда он руководил парламентом, то не думал над тем, чтобы таким образом оградить журналистскую ложу.

"Возможно, потому что я сам гуманитарий и понимаю, что такое "слово" и что такое "журналист", – сказал В.Литвин, добавив, что в этой ситуации нужно помнить о словах императора Франции Наполеона, который сказал, что "ссориться с газетчиками – равнозначно тому, чтобы уснуть возле пропасти".

Он отметил, что во время его спикерства к нему поступали различные предложения, в том числе о том, чтобы оборудовать отдельную комнату и установить там мониторы, на которых бы транслировалось заседание парламента.

"Но это равнозначно тому, чтобы через стекло лизать мед", - сказал спикер.

При этом В.Литвин подчеркнул, что нужно также помнить о том, что работа журналистов во многом способствовала тому, чтобы в парламенте установилась постоянная традиция персонального голосования.

"Я думаю, такой контроль дисциплинирует", - подчеркнул спикер.

Как сообщалось, спикер Верховной Рады В.Рыбак пообещал отделить стеклом балкон в парламенте, где находятся журналисты, после того, как оттуда на головы народным депутатам разбросали листовки. Балкон находится над частью сессионного зала, где располагаются депутаты фракции Партии регионов, которые неоднократно высказывали спикеру опасение, что из ложи прессы на них могут упасть какие-либо предметы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА