17:20 19.11.2013

Реформу правоохранительной системы нужно проводить не для ассоциации с ЕС, а для украинцев – Amnesty International

2 мин читать

Независимо от того, подпишет ли Украина Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, украинским властям необходимо проводить реформы правоохранительной системы для искоренения пыток со стороны милиции, считают в Amnesty International.

Как рассказал во вторник на пресс-конференции в Киеве исследователь Amnesty International по Украине (Лондон) Хеза Макгилл, дело экс-премьера Юлии Тимошенко свидетельствует об отсутствии справедливого судебного рассмотрения, однако политическое значение этого дела не должно отвлекать от системных проблем, которые лишают украинцев возможности пользоваться своими правами.

"Amnesty International требует, чтобы каждая жалоба была расследована Украиной и правительство обязано гарантировать, что эти жалобы (на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов – ИФ) будут расследоваться эффективно", - отметила она.

По словам Х.Макгилл, такая проблема, как пытки со стороны милиции, есть и в Европе, однако в Украине нет надлежащего контроля и рычагов влияния для того, чтобы наказать милиционеров, которые переступили закон.

"Главная проблема – это безнаказанность. Надеюсь, что Национальное бюро расследования могло бы стать тем органом, который решит эту проблему", - сказала она, отметив, что этот орган должен быть создан по правовым принципам.

В свою очередь директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила: "Нам бы очень хотелось, чтобы правительство Украины проводило реформы не для подписания ассоциации (с ЕС – ИФ), а для людей", - сказала она.

По ее словам, для проведения реформы системы органов внутренних дел необходима политическая воля.

Вместе с тем, глава департамента по вопросам внешней политики ЕС Amnesty International (Брюссель) Дэвид Николс подчеркнул: "В независимости от того, будет ли подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, Европейский Союз будет поднимать вопрос соблюдения прав человека в тех странах, с которыми поддерживает контакт".

На пресс-конференции были обнародованы статистические данные МВД Украины за первые 8 месяцев этого года, согласно которым было подано 987 жалоб на пытки и незаконное использование силы сотрудниками милиции. 231 из таких жалоб, согласно данным, расследуется по состоянию на сентябрь.

Вместе с тем, в Amnesty International отмечают, что эти цифры в неполном объеме демонстрируют реальное состояние вещей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА