11:40 19.11.2013

Пшонка: Генпрокуратура уже на грани того, чтобы принудительно заставить Ющенко сдать кровь для расследования дела о его отравлении

2 мин читать
Пшонка: Генпрокуратура уже на грани того, чтобы принудительно заставить Ющенко сдать кровь для расследования дела о его отравлении

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка допускает возможность принудительного забора крови у третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.

"Ющенко пока кровь не сдал. Речь идет о добровольной сдаче крови. Но новые нормы Уголовного процессуального кодекса позволяют принудительную сдачу крови. Грань того, чтобы была принудительная сдача крови, уже подошла", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

В.Пшонка подчеркнул, что процессуальные действия в расследовании данного дела будут приниматься следователями.

"Давайте посмотрим, какое будет мнение у следователей", - добавил он.

5 сентября 2004 года В.Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что В.Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

В настоящее время В.Ющенко игнорирует просьбу Генпрокуратуры о предоставлении крови для экспертиз в связи с продолжением расследования дела об отравлении.

В начале июня 2012 года генпрокурор В.Пшонка заявил, что надзорное ведомство может к концу текущего года закрыть уголовное дело по отравлению В.Ющенко.

Сам В.Ющенко недоумевает, почему через несколько лет возникла необходимость очередной экспертизы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА