19:04 18.11.2013

Оппозиция в составе рабгруппы готова хоть до полуночи заниматься подготовкой законопроекта о лечении осужденных за границей

2 мин читать

Оппозиция готова работать допоздна в составе рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении осужденных за границей, сообщила член рабочей группы Ирина Геращенко (фракция "УДАР").

"Оппозиция будет настаивать на том, чтобы рабочая группа сегодня работала пусть до полуночи, пусть до какого угодно времени, но чтобы сегодня мы приняли и прошлись по всем этим пунктам и нашли так называемый консенсус для того, чтобы завтра мы проголосовали за этот закон", - сказала она журналистам в перерыве заседания рабочей группы в понедельник.

И.Геращенко уточнила, что нужно подготовить законопроект для принятия его во вторник в первом чтении в Верховной Раде.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе заседания рабочей группы ее участники рассматривают законопроект, подготовленный оппозицией "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реализации принципов гуманизма при выполнении отдельных видов наказания".

Члены рабочей группы согласовали ряд положений о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. В частности оппозиция согласилась с доводами представителей фракции Партии регионов о том, что время лечения осужденного за пределами Украины не засчитывается в срок отбывания наказания.

В законопроекте предлагается, что осужденное лицо на период лечения за пределами Украины может быть на освобождено от отбывания наказания в случае, если лечение выявленного заболевания не может быть проведено в медучреждениях Украины или более качественное лечение может быть предоставлено в иностранным медучреждении.

Члены рабочей группы согласились с положением, что решение об освобождении от наказания на период лечения принимается исключительно при условии существования между Украиной и страной, где будет осуществляться такое лечение, международных договоров о правовой помощи, которые предусматривают экстрадицию лица для дальнейшего отбывания наказания.

В согласованной норме законопроекта также предлагается, что если за период освобождения для лечения лицо без уважительных причин не начало или прекратило лечение, оставило медучреждение или в установленный судом срок не сообщило центральному органу исполнительной власти Украины о ходе лечения, то суд принимает решение о направлении лица для отбывания не пройденной части наказания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА