11:01 12.11.2013

Украина заинтересована в активизации развития торговых отношений с Беларусью - Калетник

1 мин читать

Развитие торгово-экономического сотрудничества с Беларусью является для Украины одной из важнейших задач, подчеркивает первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник.

"За 9 месяцев товарооборот (с Беларусью - ИФ) достиг уже почти $5 млрд. В 2012 году он находился на уровне почти $8 млрд", - сказал он в ходе четвертого очередного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Национального Собрания Беларуси, сообщает пресс-служба первого вице-спикера.

В то же время, по его словам, для Украины остается неизменно важным развитие сотрудничества со странами Таможенного союза. "Товарооборот Украины практически одинаковый - за 9 месяцев этого года $34 млрд со странами ЕС и $30 млрд со странами Таможенного союза. Это означает, что экономические интересы Украины имеют достаточно широкую географию", - отметил И.Калетник.

Кроме того, по его словам, стратегическим заданием является эффективное использование транзитного потенциала двух государств, углубление научно-производственной кооперации.

12 ноября в Киеве проходит очередное четвертое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Национального Собрания Беларуси. Сопредседателем Межпарламентской комиссии с украинской стороны является первый зампредседателя Верховной Рады И.Калетник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА