14:55 06.11.2013

Оппозиция срочно собирает подписи за включение в повестку дня заседания Львовского облсовета вопроса о недоверии новому главе ОГА Салу

2 мин читать

Три оппозиционные партии - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" - начали срочный сбор подписей за включение в повестку дня следующего пленарного заседания Львовского облсовета вопроса о выражении недоверия новоназначенному главе Львовской облгосадминистрации Олегу Салу.

"Три оппозиционные силы: партия "Батькивщина", партия "УДАР Виталия Кличко" и ВО "Свобода" начали срочный сбор подписей за включение в повестку дня следующего пленарного заседания Львовского областного совета вопроса о выражении недоверия но Олегу Салу и обращаются к депутатам других фракций поддержать это решение двумя третями голосов", - говорится в опубликованном на сайте "Батькивщины" заявлении, подписанном лидерами оппозиционных партий Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

В обращении напомнили, что 31 октября президент Украины Виктор Янукович назначил на пост главы Львовской облгосадминистрации "одиозного милицейского генерала Олега Сало, против которого было возбуждено несколько уголовных дел и который был объявлен в международный розыск".

В оппозиции утверждают, что после прихода к власти В.Януковича О.Сало, вернувшись в МВД, "снова принялся за старое".

"Год назад свои таланты фальсификатора Сало проявил во время скандально известных событий на избирательном округе №132 в Первомайске. Именно он командовал спецподразделением "Беркут", который штурмовал окружную избирательную комиссию, изымал бюллетени и обеспечивал их доставку в Николаевский суд", - заявляют авторы обращения.

Оппозиция считает, что назначение О.Сало свидетельствует "о подготовке власти к искажению в свою пользу результатов президентских выборов".

Как сообщалось, 31 октября В.Янукович уволил с поста главы Львовской облгосадминистрации Виктора Шемчука и назначил на эту должность О.Сало.

О.Сало возглавлял областное управление МВД во Львовской области в 2004 году, и во время "оранжевой революции" был обвинен в многочисленных злоупотреблениях властью. Генпрокуратура возбудила против него уголовные дела за нарушение избирательного законодательства и злоупотребление служебным положением, и он был объявлен в международный розыск.

Позже уголовные дела в отношении О.Сало были закрыты "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

В 2010 году он возглавлял управление МВД в Ривненской области, затем занимал должность первого заместителя начальника Департамента общественной безопасности МВД. В 2012 году О.Сало был назначен начальником управления МВД Украины в Ивано-Франковской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА