19:40 24.10.2013

ЕНП поддерживает позицию Европарламента: подписать Соглашение об ассоциации при выполнении Украиной условий, в том числе – помилования Тимошенко

2 мин читать

Саммит Европейской народной партии (ЕНП) полностью поддерживает резолюцию Европейского парламента подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения Киевом необходимых критериев, в том числе, реализации предложенной наблюдательной миссией ЕП в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского формулы о частичном помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил вице-президент ЕНП Яцек Сариуш-Вольский по окончании работы саммита.

Как известно, саммит ЕНП проходит накануне саммита Европейского Союза, а сама ЕНП является самой влиятельной политической силой Европы.

По словам Я.Сариуша-Вольского, в ходе саммита ЕНП украинский вопрос стоял на повестке дня. "Вывод такой, что ЕНП поддерживает позицию Европейского парламента, которая была изложена в резолюции, что значит, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной приветствуется, но при условии выполнения критериев. Мы также поддерживаем формулу, которая была поддержана миссией Кокса-Квасьневского в отношении решения ситуации с Ю.Тимошенко - что значит помилование", - рассказал он о сути прошедшей дискуссии.

При этом Я.Сариуш-Вольский уточнил, что под помилованием "мы знаем, что это значит "частичное помилование".

Как сообщалось 23 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой содержится рекомендация Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом необходимых условий. Кроме того в этой резолюции ЕП дал свое согласие на временное применение отдельных положений документа - почти 80% Соглашения.

А.Квасьневский и П.Кокс стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Ю.Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. 4 октября 2013 года стало известно, что они передали экс-премьеру предложение о лечении в Германии и она его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины ходатайство о помиловании Ю.Тимошенко.

Европарламентарий Марек Сивец в своем блоге написал о якобы обсуждавшемся на конференции президентов в ЕП предложении освободить Ю.Тимошенко путем частичного помилования на следующих условиях: поражение в правах на три года, в т.ч. неучастие в президентских выборах, а также выплата ею "штрафа" в $200 млн (за потери Украины по "газовому" контракту - ИФ). По словам евродепутата, "частичное помилование означает сокращение ее приговора заключения с семи лет вполовину. В связи с тем, что госпожа премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, есть основания для ее условно-досрочного освобождения".

22 октября глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Ю.Тимошенко согласна на "частичное помилование".

В то же время украинская власть рассматривает как наиболее приемлемый вариант законодательного закрепления для осужденных (в том числе Ю.Тимошенко) право на "каникулы для прохождения лечения за рубежом" под судебные гарантии возврата для продолжения отбывания наказания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА