16:06 24.10.2013

Глава профильного комитета успокоил "ударовцев", что поправки в Налоговый кодекс никоим образом не касаются выборов

4 мин читать

Принятые в Налоговый кодекс изменения не следует политизировать, они не имеют отношения к любым выборам, заявляет председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов).

"Сегодня на заседании Верховной Рады стал вопрос о том, что народный депутат Игорь Бриченко от "Батькивщины" подал к этой таблице 31-ю поправку. Часть этих поправок была учтена, часть была отклонена. Те поправки, которые были учтены, они расстроили фракцию "УДАР" тем, что эти поправки якобы могут трактоваться политически как препятствие кандидатов в президенты от фракции "УДАР" на будущих президентских выборах", - разъяснил ситуацию В.Хомутынник на брифинге в четверг, комментируя возникший скандал в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс с одной из поправок, в которой речь идет о том, что нерезиденты Украины, зарегистрированные в зарубежных странах, считаются такими, которые не проживают в Украине.

"По моему мнению, как специалиста экономического, налогового дела, этот Налоговый кодекс никакого отношения к политическим событиям, к выборам будущим или прошлым, или любым не имеют", - подчеркнул В.Хомутынник.

Говоря о поправках И.Бриченко, он отметил, что в них речь идет о том, как должны облагаться налогами резиденты Украины, имеющие постоянное место проживания за пределами страны и как они должны учитываться в Украине. Соответственно, в этих поправках речь идет о том, что, если человек постоянно проживает за пределами страны и платит налоги там, где проживает, то в Украине он не может претендовать на какие-либо социальные льготы или любые привилегии от государства.

Еще одна поправка этого депутата регулирует вопрос, связанный с тем, как иностранцы, резиденты зарубежных стран, должны учитываться в Украине.

По словам В.Хомутынника, на заседании комитета эти поправки "даже не обсуждались, потому что мы не видели даже мотива для обсуждения этих поправок в комитете".

"Но на утро эти поправки начали трактоваться как таковые, которые имеют политические признаки, и таким образом взбудоражили парламент", - сказал глава комитета.

Говоря о том, каким может быть выход из сложившейся ситуации, В.Хомутынник рассказал о том, что в результате того, что решение по этому закону уже принято, в данном случае дальнейшая его судьба зависит только от решения самой Верховной Рады либо же может быть отменено голосование за принятие этого закона в целом, и его направят на доработку в комитет, где соответствующие нормы будут изъяты из этого закона, либо же будет подготовлен новый законопроект о внесении изменений в этот уже принятый закон.

При этом глава профильного комитета подчеркнул, что не может сказать, станет ли норма этого закона причиной для снятия с регистрации кандидата в президенты Виталия Кличко.

"По моему мнению, это касается сугубо налоговых вопросов", - подчеркнул еще раз В.Хомутынник.

Ранее во фракции "УДАР" выразили мнение, что принятие закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков (№2054А), является провокацией против лидера фракции В.Кличко.

"Поправка №76 (народного депутата Игоря Бриченко, фракция "Батькивщина" - ИФ), направлена против Виталия Кличко. Это абсолютно понятно… чтобы были основания для каких-то отказов в регистрации", - сказал журналистам народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак.

В принятом законе была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине".

В.Чумак напомнил, что в законе о выборах президента есть норма, согласно которой на пост главы государства может баллотироваться гражданин, который "постоянно проживает на территории Украины в течение 10 лет".

Эксперты и юристы отмечают риски баллотирования В.Кличко в президенты, поскольку одно из требований к кандидату в президенты по Конституции - проживание в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет. Известно, что В.Кличко многие годы проживает как в Украине, так и в Германии, где по данным СМИ имеет вид на жительство. Юристы понятие "проживание в Украине" рассматривают, опираясь на декрет Кабмина "О подоходном налоге граждан" и закон "О гражданстве Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА