19:52 22.10.2013

Депутат Мищенко удивлен тем, что Яценюк отозвал свой законопроект о лечении осужденных за рубежом, а его инициативу подверг критике

2 мин читать

Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко утверждает, что лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк 18 октября срочно отозвал свой законопроект о лечении осужденных за рубежом, и называет этот документ "самым жестким" из серии подобных.

"18 октября в экстренном порядке, ночью, Арсений Яценюк отозвал свой законопроект о лечении заключенных за рубежом. Этот проект закона №2293 (авторы Яценюк и Петренко) был самим жестким законопроектом, которым предусматривалось, что заключенных практически как рабов, в кандалах на руках и ногах этапируют к границе и в тех же кандалах передают на лечение", - написал С.Мищенко на своей страничке в Фейсбуке во вторник.

По его словам, согласно указанному законопроекту, с осужденными обращаются хуже, чем "с невольниками на галерах", а сама процедура направления на лечение является "унизительной".

"Поэтому я сегодня с удивлением прочитал комментарий ближайшего соратника Юлии Тимошенко Арсения Яценюка относительно моего законопроекта о лечении осужденных за рубежом", - пишет депутат.

Он напомнил, что подписался под письмом о помиловании Ю.Тимошенко, и выразил убеждение, что "механизм помилования является оптимальным".

С.Мищенко также подчеркнул, что в преддверии Вильнюсского саммита "нужно немедленно всем политическим силам искать консенсус и решать вопрос Тимошенко", чтобы 28 ноября не оказаться у "разбитого евроинтеграционного корыта и посыпать голову пеплом".

Парламентарий также обратился ко всем фракциям с призывом поддержать его законопроект в первом чтении, а во втором - совместно его доработать и позволить Ю.Тимошенко выехать на лечение за рубеж, подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а затем "вместе добиваться освобождения и полного оправдания лидера оппозиции Юлии Тимошенко".

Ранее во вторник А.Яценюк заявил, что во фракции "Батькивщина" называют неприемлемой для решения вопроса Ю.Тимошенко законодательную инициативу депутата С.Мищенко о возможности выезда заключенных на лечение за рубеж.

"Этот законопроект неприемлем, потому что там четко предусмотрена норма, что это, фактически, отбывание наказания за пределами Украины и при том, что это отбывание наказания еще и не засчитывается в общий срок отбывания наказания, а именно 7-летнее заключение", - сказал А.Яценюк. По его словам, этот документ, "вероятно, вариант какой-нибудь Банковой"

Зарегистрированный в феврале законопроект А.Яценюка и П.Петренко о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод лиц, взятых под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также осужденных, которые находятся на лечении в учреждениях здравоохранения за пределами учреждений исполнения наказаний) в настоящее время отозван с сайта Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА