15:21 16.10.2013

Кивалов: Сейчас нужно принять новый, отвечающий европейским стандартам закон "О прокуратуре"

2 мин читать

Эксперты Венецианской комиссии сошлись во мнении, что закон Украины "О прокуратуре" нужно принимать немедленно, а также одобрительно отозвались о мерах, принятых Украиной после июньских рекомендаций относительно изменений в Конституцию по усилению гарантий судебной власти.

Речь об этом шла во время работы 96-й пленарной сессии Венецианской комиссии, отметил ее член от Украины, народный депутат (фракция Партии регионов) Сергей Кивалов.

В ходе обсуждения вопросов, касающихся украинского законодательства, президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал украинские политические силы быть конструктивными при проведении судебно-правовой реформы в Украине, сообщает пресс-служба С.Кивалова.

"Я обратился к украинской оппозиции, а также ко всем политическим силам Украины с призывом к конструктивности. Многое было сделано украинскими властями, Верховной Радой в отношении улучшения законодательства в разных отраслях, что очень важно для страны и приведет Украину к лучшим отношениям с Европейским Союзом. Система прокуратуры, судоустройство, в части законодательства, - в отношении этого, думаю, я могу говорить о позитивном результате. Особенно в отношении судоустройства", - сказал Дж.Букиккио.

Он положительно оценил реформу судоустройства и выразил пожелание увидеть, что "во время следующего голосования по этому вопросу все политические силы, включая оппозиционные, проголосуют "за".

Комиссия также одобрительно отозвалась о мерах, принятых Украиной после июньских рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменений в Конституцию Украины по усилению гарантий судебной власти.

Европейские эксперты отметили значительные улучшения текста проекта, "даже в большем объеме, чем это было предложено комиссией", - прозвучало во время заседания. Экспертам понравились идея уточнения оснований для увольнения судьи, они согласились с положениями о роли прокурора в Высшем совете юстиции, улучшение норм о мандате судей Конституционного суда, наличие полномочий Высшей квалификационной комиссии судей Украины, полномочий Верховного суда в отношении единства судебной практики.

С.Кивалов напомнил, что в Венеции единогласно приняли заключение по украинскому законопроекту "О прокуратуре": комиссия в целом одобрила документ, указав на некоторые недоработки.

"И эксперты Венецианской комиссии, и выступающие из разных стран сошлись во мнении, что закон "О прокуратуре" надо принимать немедленно. Выступающие отмечали, что нельзя полностью реформировать систему прокуратуры без внесения изменений в Конституцию. Но это будет следующим этапом. Сейчас надо принять новый, отвечающий европейским стандартам, закон "О прокуратуре", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что замечания Венецианской комиссии станут "инструкцией по доработке закона "О прокуратуре".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА