10:45 15.10.2013

Рудьковский намерен покинуть фракцию Партии регионов - газета

2 мин читать

Народный депутат Николай Рудьковский, избранный 12 октября председателем Социалистической партии Украины (СПУ), намерен выйти из парламентской фракции Партии регионов, пишет "Коммерсантъ.ua" во вторник утром.

"На съезде он официально заявил, что выйдет из Партии регионов и будет содействовать тому, чтобы создать фракцию социалистов в Верховной Раде. Очевидно, именно это заявление отразилось на результатах голосования. Кроме того, мы договорились, что он будет лоббировать принятие тех законов, которые мы не смогли принять в прошлых созывах", - рассказала изданию экс-председатель Фонда государственного имущества, член СПУ Валентина Семенюк-Самсоненко.

Она также отметила, что Н.Рудьковский, владеющий 25% акций компании "Нефтегаздобыча", пообещал "финансово поддерживать партию".

Лидер СПУ Петр Устенко поддержал выход нового главы партии из парламентского большинства и заявил, что "это совершенно логичный шаг, поскольку Соцпартия всегда была в оппозиции к власти".

В Партии регионов заявили изданию, что для них "это не было сюрпризом". "Если теперь он (Н.Рудьковский – ИФ) захочет выйти из фракции, пусть выходит… То, что социалисты избрали его своим лидером, не делает обязательным его выход из фракции... В парламенте нет фракции социалистов, но мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, если только они не несут расизма, антисемитизма и неонацизма. Мы готовы сотрудничать с партиями, которые готовы подставить плечи под программу развития президента и привести Украину в Европу", - заявил "Коммерсанту" первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Как сообщается на сайте СПУ, 12 октября в Киеве прошел 19-й съезд партии, на котором было переизбрано ее руководство: лидером стал Петр Устенко, а председателем — народный депутат Николай Рудьковский. Участие в съезде приняли 210 делегатов. "Наличие двух руководителей в партии предусмотрены принятым на съезде новыми Уставом СПУ и Программой СПУ, проекты которых обсуждались членами партии в течение нескольких месяцев", - отмечается в сообщении.

До съезда председателем СПУ был П.Устенко.

Как сообщалось, делегаты 17-го съезда СПУ в 2011 году не смогли выбрать нового главу партии, поскольку никто из кандидатов не набрал 50% +1 от общего числа зарегистрировавшихся делегатов. Тогда экс-министр транспорта Н.Рудьковский набрал 162 голоса, а почетный глава партии Александр Мороз - 166. Впоследствии А.Мороз все же был избран главой СПУ, а Н.Рудьковского спустя несколько месяцев исключили из состава политсовета партии.

На выборах в 2012 году Н.Рудьковский победил в мажоритарном округе, как самовыдвиженец, после чего вошел в состав фракции Партии регионов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА