12:57 09.10.2013

Дата проведения и повестка дня октябрьского заседания Комиссии по помилованию пока не известны – депутат Гордиенко

3 мин читать

Заседания Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования традиционно проводятся в 20-х числах каждого месяца, однако повестка дня предстоящего октябрьского заседания пока не известна, заявляет входящий в состав этой комиссии депутат фракции Компартии Украины Сергей Гордиенко.

"Заседания комиссии, как правило, проводится в 20-х числах каждого месяца. Как правило, это в четверг. Какой будет повестка дня – пока не известно", - рассказал С.Гордиенко агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

"Я в очередной раз хочу обратить внимание на то, что, согласно указу президента Украины, утвержден порядок помилования. Этот порядок предусматривает, что рассматриваются дела тех осужденных, которые отбыли не менее половины своего срока наказания. Вторая обязательная позиция, без которой вопрос о помиловании не рассматривается, - осужденный должен лично обратиться с ходатайством к президенту Украины и в этом ходатайстве должно быть признание и раскаяние соответствующего лица", - отметил депутат.

По словам С.Гордиенко, только в случае выполнения всех этих условий Комиссия может рассматривать вопрос о помиловании того или иного заключенного.

Кроме самого заявления от осужденного, в комиссию должны быть поданы выводы исправительного учреждения, в котором заключенный отбывает наказание, и характеристика заключенного о том, как он проводил все эти годы в заключении, и стал ли он на путь исправления.

"Эти рекомендации комиссии по вопросам помилования передаются президенту для принятия окончательного решения", - сказал С.Гордиенко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что экс-министра внутренних дел Юрия Луценко помиловали после обращения уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской, и может ли такая ситуация быть и в случае с экс-премьером Юлией Тимошенко, С.Гордиенко отметил, что не хотел бы прогнозировать, как может развиваться ситуация. "Я только лишь хочу обратить внимание на то, что и органы, и должностные лица должны действовать в рамках и способом, определенным законом", - сказал он.

Депутат также добавил, что ему не известно, будет ли на предстоящем заседании комиссии по вопросам помилования рассматриваться вопрос по Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Ю.Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

4 октября 2013 года стало известно, что А.Квасьневский и П.Кокс передали экс-премьеру Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Ю.Тимошенко.

Как известно, освобождение или оправка на лечение за границу Ю.Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА