11:25 07.10.2013

Рада в четверг рассмотрит изменения в Конституцию относительно гарантий независимости судей

3 мин читать
Рада в четверг рассмотрит изменения в Конституцию относительно гарантий независимости судей

Верховная Рада Украины в четверг рассмотрит закон о внесении изменений в Конституцию Украины, касающихся гарантий независимости судей, сообщил спикер парламента Владимир Рыбак.

"Это очень важный вопрос… Этот закон является евро интеграционным. Кроме этого, у нас еще два закона, которые касаются евроинтеграции", - сказал В.Рыбак в ходе заседания согласительного совета руководителей комитетов и фракций в понедельник в Киеве.

Спикер напомнил, что по данному законопроекту Конституционный суд уже сделал вывод.

В.Рыбак также попросил руководителей фракций и комитетов сделать все, чтобы в понедельник Верховная Рада смогла принять повестку дня сессии.

"Первым вопросом я предлагаю утвердить повестку дня сессии", - сказал В.Рыбак, добавив, что ее отсутствие мешает нормальной работе депутатов.

Спикер также сообщил, что на предстоящей пленарной неделе (8-11 октября) народные депутаты Украины планируют рассмотреть 96 вопросов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", согласно повестке дня на вторник, парламент рассмотрит в этот день президентский законопроект об одобрении решения президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Европейского союза "EU NAVFOR ATALANTA".

Как сообщалось, оппозиция заявила, что не поддержит президентский законопроект об изменениях в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей и предложила свой законопроект.

Президентский законопроект предусматривает обеспечение права внести изменения в Конституцию, предусмотрев право каждого лица на справедливое и гласное рассмотрение дела на протяжении разумного срока независимым, непредвзятым судом.

Кроме того, в законопроекте предусматривается внести изменения в Конституцию и усовершенствовать порядок назначения и увольнения судей. Предлагается, чтобы судья суда общей юрисдикции назначался на должность бессрочно президентом Украины (предлагается отменить первоначальный пятилетний срок назначения судьи – ИФ). При этом закрепляется, что решения главы государства о назначении судей или увольнение их с должностей принимаются исключительно в соответствии с представлением Высшего совета юстиции.

В законопроекте устанавливается, что в случае его принятия судьи судов общей юрисдикции, назначенные на должность на 5-летний срок, получат статус судей, назначенных бессрочно.

Также предлагается исключить из Конституции положение о сроке полномочий генерального прокурора Украины.

В законопроекте предлагается предоставить Верховному суду Украины полномочия по обеспечению одинакового применения норм законодательства Украины всеми судами общей юрисдикции. Также предлагается установить, что согласие на задержание или арест судьи дается Высшим советом юстиции по представлению Высшей квалификационной комиссии судей.

Также в Конституции предлагается изменить порядок прекращения полномочий судьи Конституционного суда в связи с окончанием срока полномочий, на который он был назначен. Предлагается также установить, что полномочия судьи прекращаются в случае достижения им 70 лет. Полномочия судьи КС прекращаются также в случае срока его полномочий, однако не раньше дня вступления в полномочия нового судьи КС, назначенного вместо него.

Кроме того, в Конституции предлагается закрепить положение о том, что переведение судьи возможно только по его согласию, а переведение в суд высшей инстанции осуществляется только на конкурсной основе.

В Конституции также предлагается изменить норму, касающуюся полномочий и состава высшего совета юстиции. В частности, предлагается установить, что 12 из 20 членов Высшего совета юстиции будут представлять судьи, назначенные Съездом судей Украины. Съезд адвокатов, а также Съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных заведений будет назначать по 2 члена Высшего совета юстиции. Кроме того, в состав Высшего совета юстиции по должности войдут председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Совета судей Украины и генеральный прокурор. При этом предлагается установить, что генеральный прокурор не будет принимать участия в голосованиях при принятии решений Высшим советом юстиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА