15:24 05.10.2013

Украинская народная партия сменила лидера

2 мин читать

Второй этап XІV съезда Украинской народной партии (УНП) избрал главу Донецкой организации УНП, народного депутата VI cозыва Александра Клименко председателем партии, сообщается в пресс-релизе УНП.

Кандидатуру А.Клименко на тайном голосовании поддержали 223 делегата съезда, который состоялся в субботу в Киеве. 29 делегатов не поддержали ни одну из кандидатур.

На пост заместителя председателя УНП избраны: Сергей Соловей, Тарас Пастух, Светлана Николина, Наталья Погожева, Алексей Мирошниченко.

В пресс-релизе отмечается, что первый этап XІV съезда "объединил УНП и Рух для начала в Украине процесса формирования конкурентоспособной правоцентристской партии, способной обеспечить стране европейский путь развития".

Съезд поручил руководству УНП продолжить переговорный процесс относительно объединения с другими политическими силами правого толка, в частности с партиями "Наша Украина", УП "Собор", КУН для создания единой политической силы.

А.Клименко - народный депутат Украины VІ созыва (блок "Наша Украина - Народная самооборона"). Председатель Донецкой областной организации УНП (с 2005 г.).

Как стало известно агентству, возглавлявший УНП Юрий Костенко освобожден от должности по состоянию здоровья, но он остался в руководящих органах партии.

Между тем, ранее в субботу во время съезда Ю.Костенко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что неизвестные применили дымовые шашки в фойе Дома архитектора в Киеве, где проходил съезд.

"Они бросили шашки в фойе Дома архитектора (в Киеве - ИФ), бросили и убежали… Съезд продолжается", - сказал Ю.Костенко.

Он пояснил, что съезд УНП - это "второй этап нашего объединительного съезда, на котором обсуждаются вопросы объединения правого фланга правоцентристских сил Украины".

Несколько делегатов вышли и выбросили шашки, съезд продолжился.

В милицию по поводу инцидента участники съезда пока не обращались.

Как сообщалось, 19 мая текущего года УНП и Народный Рух Украины (НРУ) объединились в партию "РУХ". Цель объединения - "создать в Украине мощную правоцентристскую политическую силу, которая в перспективе станет правящей и направит государство на единый эффективный правый путь выхода из системного кризиса, в котором Украина пребывает последние 20 лет".

Главой объединенной партии "РУХ" избран нынешний лидер НРУ Василий Куйбида, первым заместителем - и.о. главы УНП Иван Заяц.

Часть членов НРУ перешли в партию "Батькивщина", в том числе возглавлявший НРУ в 2003-2012 гг. дипломат Борис Тарасюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА